Противоречие статусов - как инвалид может стать Ветераном труда и вернуть свои права на бесплатные зубные протезы?

• г. Самара

Самара, Галина Александровна.

Я в 2001 году при уходе на пенсию получила звание Ветерана труда Всесоюзного значения. В 2017 году я стала инвалидом 3 группы. В этом же году мне надо было поменять зубные протезы и я перешла в статус Ветерана труда, т.к.ветеранам это делают бесплатно, в отличие от инвалидов. После замены протезов я перешла в статус инвалида, потеряв какую то часть выплат. Сейчас в 2021 году мне вновь нужно поменять протезы и я обратилась в ПФ,чтобы меня сняли с инвалидности и сделать протезы бесплатно. Меня сняли с инвалидности с 1 июня и обратилась в УСПи ЗН чтобы перейти в статус Ветерана труда. 13 июля мне позвонили из УСПи ЗН,что не могут перевести меня в статус Ветерана, т.к. моя пенсия (для которой я проработала 54 года до 70 лет) превышает 24 т.руб. Как мне теперь быть и что делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Размер пенсии к званию ветеран труда не имеет никакого отношения. Пишите письменное заявление, получайте письменный отказ на него.