Распределение долгов завещателя между наследниками - возможное изменение решения суда

• г. Москва

После вступление в наследство, переходят долги завещателя. У нашего завещателя, был не большой долг в банке. Суд вынес решение: взыскать солидарно со всех наследников. У нас 3 наследника, в завещание прописано все в равных долях. Хотелось бы решение: взыскать в равных долях. Какими аргументами можно убедить суд изменить решение.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В решении указано о солидарном порядке взыскания задолженности, что означает, что задолженность может быть погашена силами как троих должников, так и за счёт средств одного из них, или двоих.

Переубедить суд в данном случае нет возможности, если все трое приняли наследство.

Здравствуйте, Наталия.

Вынесенное судом решение, подлежит исполнению после вступления в законную силу. В этой связи, Вы не вправе влиять на решение суда. Кроме того, как представляется, решение суда отвечает принципам законности и обоснованности.

См.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО.

Добрый вечер, Наталия.

Суд вынес решение руководствуясь законом.

Так, согласно п. 1 ст. 175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 3232).

При этом в соответствии с положениями ст. 325 ГК РФ "Исполнение солидарной обязанности одним из должников":

исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору (п.1);

если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников (п.2);

правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников (п.3).