Госпошлина при подаче иска на определение порядка общения внука с бабушкой

• г. Хабаровск

Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче иска на определение порядка общения внука с бабушкой? Если да то сколько, как и где?

Ответы на вопрос (2):

Госпошлина оплачивается 300 руб.

Павел, Доброго дня!

Так как иск об определении порядка общения с детьми является неимущественным, то он подлежит оплате госпошлиной в сумме 300 рублей.

Она уплачивается 300 р., но истец при подаче иска от её уплаты освобожден (п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Т.е. в случае удовлетворения иска она будет взыскана с ответчика, а в случае отказа — взыскана с истца.

С уважением.