Механик уволил сына-слесаря и перевел на работу грузчиком - как поступить?

• г. Смоленск

Мой сын работает слесарь механик, ремонтирует машины. А до этого работал грузчиком. Зарплата была 15,теперь побольше. Сегодня подошёл главный механик и говорит пиши заявление на увольнение, я на твоё место взял другого. Ты теперь идёшь опять грузчиком. То есть заявление на переход опять грузчиком. То перевели, то опять переводят. Что за ерунда. Он очень переживает. В отпуск должен был идти в марте, молчали, а сегодня и отпуск сразу подписали. И вот не знаю как лучше поступить. Ведь зарплата уменьшаться опять, как жить. Сыну 22 года. А другого взял механик, кто-то попросил. Как лучше поступить. Может что посоветуете. Сейчас он в отпуске, я сказала ищи работу, но ругаться завтра пойду.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

Данные манипуляции с переводами на иные работы категорически запрещаются трудовым законодательством, помимо некоторых случаев (Ваш случай к таковым не относится). Также, при переводе на иную работу, если такой перевод соответствует закону, прежний заработок всегда должен сохраняться.

Причин для увольнения из Вашего запроса я также не увидел. ТК РФ содержит исчерпывающий перечень таких причин.

В Вашей ситуации сыну необходимо обратиться в территориальный орган ГИТ по месту проживания.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть условия трудового договора. Возможно, его временно взяли на место механика. Без изучения документов, - невозможно ответить, насколько законны действия работодателя. Ваш сын имеет право запросить все документы, связанные с работой, на основании ст. 62 ТК РФ. В течении 3 дней обязаны выдать.

Спросить
Пожаловаться

У вас наверное нет трудового договора с организацией, поэтому тут закон не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Прямо к прокурору на приём и в трудовую инспекцию. Описывайте ситуацию как здесь.

Спросить
Пожаловаться

Заявление не писать добровольно. Хотят тут есть опасность, что подставят факты и уволят по статье. Можете пойти в инспекцию по труду - там изложить ситуацию.

Если работодатель - частник, то управы не найти - только жаловаться в прокуратуру и инспекцию по труду.

Добровольно никакие заявление не писать.

Спросить
Пожаловаться

Перевод на другое место работы осуществляется только при желании самого работника. Если работник не согласен с переводом и не подписал заявления о переводе, то тогда трудовая деятельность должна продолжаться на прежнем месте работы и на прежних условиях.

Спросить
Пожаловаться

Недостаточно информации для совета.

Спросить
Пожаловаться

Елена, добрый день! Подскажите пожалуйста, а ваш сын подходит под требования занимаемой им должности механика (образование, стаж и т.д.)? Если он подходит под эти требования, то главный механик не имеет права перевести его на другую должность, без его письменного согласия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, имеется ли у вашего сына трудовой договор, если он работает не официально то работодатель волен поступать по своему усмотрению и закон в данном случае не работает.

Спросить
Пожаловаться

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Перевод не требует согласия только если он не меняет обязанностей трудовых и заработную плату, следовательно вы просто можете не соглашаться с переводом и по закону вас не имеют право уволить за данный отказ, напротив если последует увольнение, одно может быть обжаловано в суде как незаконное с восстановлением в должности и компенсаций зп за вынужденное время прогула!

Спросить
Пожаловаться

Закончил 9 классов школы 2 вида. Когда его брали механиком не спрашивали образование. Он очень хорошо разбираться в машинах.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае, перевод на другую должность возможен только с письменного согласия работника. Без его согласия - это незаконно. Если сын не хочет, то пусть не пишет согласие. Если возникнут необоснованные претензии работодателя и трудности в решении данного вопроса, пишите. Буду рада Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Работал в школе, в мае 2011 написал заявление на отпуск с последующим увольнением. После этого на работу не приходил. С приказами меня никто не ознакомил, нигде не расписывался. Пока был в отпуске на мое место приняли другого человека. По почте мне прислали трудовую книжку с записью об увольнении. Запись об увольнении стоит 21 сентября 2011 года, то есть по окончании отпуска. Могу ли я сейчас восстановиться на работе.

Меня перевели воспитателем на время декретного отпуска. Сотрудник этот вышел на работу и меня уволили. Другой сотрудник, у которого было постоянное место ушел в отпуск с последующимувольнением и меня через неделю приняли на это место на время его отпуска. Теперь его отпуск заканчивается и меня переводят не на постоянное это место, а опять на время другого декретного отпуска. Правомерны ли действия руководства.

Мой муж работает на заводе около 5 лет. В январе этого года он был в отпуске, за который ему заплатили отпускные. Во время отпуска он нашел другую работу. После отпуска он сразу же написал заявление на увольнение. Ему сказали отработать положенные 2 недели, за которые должны были заплатить как положено. Потом ему позвонили и сказали, что ему дали отпуск вперед положенного срока, и теперь ему не только не заплатят за отработанные 2 недели, но он еще будет должен вернуть деньги, которые получил за отпуск. Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение