После лишения прав - что делать, если на руках остались только тракторные водительские права?

• г. Краснодар

Сегодня по лишению сдал в.у на автомобили, тракторные у меня не взяли, будут проблемы при возврате в.у, если на руках остались тракторные.

Ответы на вопрос (1):

Константин, здравствуйте.

Вам необходимо сдать удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в Ростехнадзор, там где регистрируется самоходная техника и трактора

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 26.05.2021)

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

8. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), квалифицируется по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, а лишенным такого права, - по части 2 данной статьи.

При этом лишение лица права управления транспортными средствами означает, что это лицо одновременно лишается права управления всеми транспортными средствами независимо от того, транспортным средством какой категории (подкатегории) оно управляло в момент совершения административного правонарушения.

9. По истечении срока назначенного административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами или наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами лицо не является лишенным права управления транспортными средствами. Вместе с тем следует учитывать, что частью 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ установлены условия, выполнение которых необходимо для возврата ранее сданного удостоверения по истечении срока указанного административного наказания: проверка знаний ПДД РФ, уплата административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а также прохождение медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством в случае совершения административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ.

В связи с этим управление транспортным средством водителем, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами и не выполнившим названных выше условий после истечения срока назначенного наказания, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ. При этом выполнение таких условий необходимо и в тех случаях, когда лицо, в отношении которого вынесено постановление о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, заявило об утрате выданного ему удостоверения либо когда в течение срока лишения права управления транспортными средствами срок действия соответствующего удостоверения истек.

Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 17.11.2020 N 88 а-24386/2020 по делу N 2 а-1437/2020

Категория: Споры с МВД России.

Требования заявителя: О признании незаконными действий.

Обстоятельства: Административный истец указал, что привлечен к административной ответственности в виде штрафа и лишения права управления транспортными средствами, штраф уплатил. От сдачи удостоверения он не уклонялся, о необходимости сдать удостоверение тракториста-машиниста в постановлении мирового судьи не разъяснялось. После прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами он обратился по вопросу проверки знаний правил дорожного движения, однако в принятии теоретического экзамена ему было отказано.

Решение: Отказано.