Хочу подать в суд за умышленное разбитие телефона - подробности досудебной претензии и необходимость заключения из сервисного центра

• г. Москва

Умышленно разбили мой телефон. Хочу подать в суд, но перед этим написать и отправить досудебную претензию. Отнесла в обычный сервисный центр, диагностировали ремонт на 9 тыс. Обязательно ли в досудебную претензию вкладывать заключение из сервисного центра? И если да-то только авторизованного ил любого? И подойдет ли заключение из неавторизованного сц для иска?

И в течение какого времени после отправления претензии я могу подавать иск?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нужны доказательства.

Здравствуйте. Если а претензии Вы планируете указать сумму ущерба, то Вам необходима оценка. Также доказательства виновности лица.

Подойдет ли для этого заключение из обычного СЦ, или только из авторизованного?

Валерия, пока не представлены доказательства иного, это не принципиально.