Отказ от привлечения мужа к уголовной ответственности по статье 111 часть 2 - возможно ли применение?.

• г. Пенза

Муж нанёс мне побои статья 111 часть 2. Но мы примирились к уголовной ответственности привлекать не хочу. Написала отказную. Возможно ли применение.

Ответы на вопрос (4):

Какие же это побои?

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Это скорей всего Вам решать, возможно ли примирение или нет? То, что Вы отозвали заявление и уголовное дело не стали возбуждать по с. 111 ч.2, еще не гарантирует Вам полную безопасность и не посягательство. Решать Вам... но на практике подобные преступления повторяются и не раз...

Примирение точно невозможно, так как данное преступление относится к категории тяжких.

Как вариант, можно поставить вопрос в суде о снижении категории преступлений, либо работать по пути опровержения доказательств, подтверждающих версию обвинения.

Здравствуйте. Примирение возможно и вы о его достижении расскажете суду, это повлияет на наказание. А вот прекратить дело по основаниям ст. 25 УПК РФ невозможно, поскольку преступление тяжкое, там санкция до 10 лет лишения свободы.

Если нет отягчающих наказание обстоятельств и есть смягчающие, можно попробовать снизить категорию преступления с тяжкого на средней тяжести. Тогда можно будет получить приговор без наказания при примирении. Но это требует дополнительного обсуждения.