Может ли родственница забрать заявление из полиции о насилии со стороны мужа, чтобы избежать уголовной ответственности?

• г. Архангельск

У родственицы муж нанес побои жене и несовершеннолетнему пасынку, могут ли они забрать заявления из полиции т.к не хотят привлекать его к уголовной ответствености.

Ответы на вопрос (1):

Преступление, предусмотренное ст.115 или 116 Уголовного кодекса РФ является преступлением частного обвинения, поэтому их возможно прекратить в связи с примирением сторон. Таким образом, процедура заключается не в том, чтобы забрать заявление, а в том, чтобы прекратить дело, если оно было возбуждено.

Желаю удачи.