Как получить вторую часть материнского капитала - условия и требования.

• г. Саранск

Первую часть денег материнского капитала, использовали на реконструкцию дома. Чтобы получить вторую часть денег материнского капитала, что нужно делать? Получить новый кадастровый паспорт и оформить жилье в общую долевую собственность семьи?

Ответы на вопрос (1):

Вторую часть вы можете получить только через 6 месяцев после начала строительства дома. У вас должны быть возведены стены и кровля не менее этого т.е. 70% дома должно быть построено.

Спросить
Пожаловаться

Использую материнский капитал на реконструкцию дома, первую часть денег мы использовали. Построили фундамент, стены, крышу. Чтобы получить вторую часть денег, куда сначала нужно обратиться?

Можно ли исполнить письменное обязательство оформить жилье в общую долевую собственность (получение материнского капитала на реконструкцию дома) спустя 2 года. И какое наказание будет за несвоевременное исполнение данного обязательства?

Как получить вторую половину материнского капитала? Первую половину мы взяли на улучшение жилищных условий, сделали пристройку, чтобы оформить документы на вторую часть нужен новый тех. паспорт с бти, а в бти отказываются делать документы по причине того что у нас пока ещё помещение не жилое, на 200 тыс. невозможно полностью построить дом, подскажите как быть?

Я уже использовала часть материнского капитала на приобретение жилья. По нормам наша семья в жилплощади не нуждается. Теперь мы бы хотели построить дом и потратить остаток материнского капитала, плюс региональный материнский капитал. Нужно ли чтобы новый дом по площади соответствовал нашей семье или мы можем строить его меньше. Спасибо!

Если я использовала 50% регионального материнского капитала на реконструкцию дома.

Могу ли я вторую половину использовать для приобретения жилья? Спасибо.

У меня такая ситуация. Я получила 50 % материнского капитала на строительство нового дома. Мы закупили стройматериалы на эти деньги. А через год купили другой дом за счет собственных средств. Стройматериалы использовали на реконструкчию этого дома (надстроили 2 ой этаж) что теперь мне делать. Как доказать что я не мошенница. И как получить вторую часть материнского капитала. Спасибо.

Мат. капитал использован на реконструкцию жилого дома, собственником которого является муж, давший письменное обязательство оформить в долевую собственность всех членов семьи-2 несовершеннолетних и два взрослых, но не выполнил его. ПФ подал в суд и суд обязал оформить в общую долевую собственность несовершеннолетних детей. Но семья распалась и второй ребенок не проживает в том доме, а с мамой на съемном жилье. Как будет оформлен дом на основании решения суда или по письменному обязательству и.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие надо документы, чтобы получить свидетельство на жилой дом после его реконструкции. Разрешение на реконструкцию одноэтажного дома на 2-х этажный дом имеется, кадастровый паспорт после реконструкции дома имеется, свидетельство на дом до реконструкции имеется, земля в частной собственности. Спасибо.

До брака частный дом в единоличной собственности (свидетельство о регистрации) супруга. В браке осуществлена реконструкция частного дома с увеличением жилой площади частично с использованием материнского капитала. На данный момент на реконструированный объект (частный дом) получили кадастровый паспорт, свидетельство о регистрации на супруга.

Подскажите, пожалйста, какой документ необходимо оформить и предоставить в юстицию (соглашение, договор..) для оформления частного дома в общую долевую собственность супруги и детей согласно обязательства по использованию мат. капитала (обязательство на супруга). Земля в собственности супруга (если это имеет значение).

Может подскажите образец или пример.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение