Бывший муж выплатил только половину долга по алиментам - как доказать и получить решение суда?

• г. Владикавказ

У бывшего мужа за прошлый год был долг по алиментам. По моему заявлению он был привлечен к административной ответственности. На заседании суда я не присутствовала по уважительной причине, меня представлял пристав. В этом году муж начал выплачивать долг, но выплатил половину. Справка из банка о поступлении средств у меня есть. Но пристав говорит, что долг погашен.

1. Должен ли пристав передать мне документы по решению суда о привлечении бывшего мужа к адм. ответственности?

2. Как доказать, что долг бывшим мужем не погашен?

Ответы на вопрос (3):

С материалами административного производства вы можете ознакомиться в суде и получить копию судебного акта. Но вам нужен не он, а Постановление пристава об установлении суммы долга и подтверждения уплаты БМ алиментов. Также можно подать в суд иск об установлении суммы задолженности по алиментам и пусть доказывают и БМ и пристав, сколько выплатил.

Здравствуйте, Татьяна! У Вас есть право в соответствии со ст. 50 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ, запросить письменно информацию о ходе исполнительного производства, ознакомиться с материалами ИП. Если полагаете, что пристав принял необоснованное решение, можете обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, либо в суд (ст. 360 КАС РФ).

Постановление пристава о долге у меня есть. А ознакомиться с материалами административного дела не получается. Пристав на контакт не выходит.