Мне положена пенсия по уходу за ребёнком до 14 лет у нас папа умер.

• г. Кемерово

Мне положена пенсия по уходу за ребёнком до 14 лет у нас папа умер.

Ответы на вопрос (1):

Кем умерший вам приходится?

Право на пенсию имеют, в частности, один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают.