Отчислена из колледжа с долгом в 171000 - кто должен заплатить и есть ли исковая давность?

• г. Пермь

Меня отчислили из колледжа в 2017 году, училась на платной основе с 2013 по 2017 годы. Документы забрала только в июле 2021 года. Мне предъявляют счёт в 171000. Оказалось, моя мама не оплачивала учёбу. Должна ли я выплачивать этот долг? Срок исковой давности есть ли по данному случаю?

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности по взысканию задолженности оплаты за обучение начинается по окончании срока исполнения обязательства по оплате стоимости обучения по договору об оказании платных образовательных услуг. Например, со дня окончания текущего семестра обучения.

На основании п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В изложенной ситуации для применения срока исковой давности ответчик (бывший обучающийся) должен подать в суде до вынесения судом решения заявление о применении срока исковой давности.

Добрый день! Да, Анастасия, обязанность по оплате не уйдет, т.к. вуз фактически оказал Вам образовательные услуги. Можно попытаться оформить соглашение о рассрочке платежа, если такая сумма "бьет" по финансам.

Если нужна будет помощь пишите. Буду рад помочь.

Посоветуйте им обратится в суд, а в суде уже и по срокам исковой давности будете решать.