Как вернуть проценты на лечение и вычет на ребенка инвалида при напряженных отношениях с мужем - через реквизиты или суд?

• г. Кемерово

С мужем напряжение отношения. Хочу вернуть 13 процентов в лечения и 13 процентов вычет на ребенка инвалида. Я не работаю, значит данные и 2 ндфл мужа. И на его счету придут деньги.

Он начнет манипулировать. Я хочу потратить на массаж и на обследования его. Это очень затратно.

Могу я оставить свои реквизиты?

Или через суд потребовать эти деньги?

Ответы на вопрос (5):

Если вы не работаете, то никто вам не вернёт ничего. Взыскивайте с мужа алименты на ребёнка, на своё содержание, на дополнительные расходы ребёнку.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не можете, так как вы лично не работаете, и возвращать вам не с чего, а также состоите в браке, и отец такой же родитель, только он имеет право на получение вычета.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Алика!

Свои реквизиты Вы предоставить не сможете. В суд в данном случае подавать бессмысленно, так как отец имеет с Вами равные права в соответствии с Семейным кодексом. Придется договариваться.

Реквизиты предоставляются того лица на чье имя оформляется выплата. Вы можете обратится с иском через суд к нему о ненадлежащем выполнении родительских обязанностей.

Да, но при этом он не участвует в реабилитации ребенка инвалида.