Определение размера вознаграждения за отчуждение исключительных прав на фото в договоре авторского заказа - нормативы и рекомендации

• г. Москва

Заключаем договор авторского заказа на проведение фотосъемки, какой размер вознаграждения за отчуждение исключительных прав на фото мне лучше прописать. Я фотограф. Это какой-то процент от общей стоимости съемки или я могу прописать во сколько сам его оцениваю (вознаграждение). Есть ли какие-то нормативы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никаких "нормативов" для определения порядка исчисления вознаграждения для подобных случаев закон не предусматривает. Вы вправе определить такой порядок самостоятельно (в силу статьи 424 ГК РФ), и если другая сторона будет согласна - такой порядок (и размер) вознаграждения будет обязателен для заказчика, с момента подписания соответствующего договора.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае применяется ст. 421 ГК РФ, свобода договора.

Спросить
Пожаловаться

Заключен авторский договор заказа на создание произведения. Исключительные права по договору переданы Заказчику. Автору выплачено вознаграждение: стоимость выполненных работ + гонорар за передачу искл. Прав. Какие налоговые отчисления должны производиться по данному договору, и в отношении авторского вознаграждения?

Спасибо.

Ситуация следующая.

Имеется договор об отчуждении исключительных авторских прав. В пункте вознаграждение автора имеется следующий текст, цитирую: Вознаграждение автору выплачивается приобретателем в день заключения настоящего договора. Факт получения вознаграждения оформляется распиской автора, являющейся неотъемлемой частью этого договора.

И вот теперь вопрос. Эта расписка автора должна быть оформлена на отдельном листе с я подтверждаю, что получил такое-то вознаграждение... и тп. Или же роспись в договоре уже является подтверждением получения вознаграждения? Потому как к договору дополнением идёт только акт о передаче произведений, никаких больше упоминаний о вознаграждении нет, тем более о его получении. И является ли отсутствие этой расписки весомым аргументом для расторжения договора?

На вопрос №1410618 от 30.09.2011 получил ответ: А какое авторское вознаграждение по договору. Я же и пишу, что предлагает по договору одну тысячу рублей. Стоимость продукта с исползованием патентных свойств ниже. Какой минимальный процент выплаты авторского вознаграждения предусмотривает ЗАКОН.

Вознаграждение в этом договре определено как фиксированная (паушальная) сумма и как процент от использования его произведения организацией. Олагаются ли фиксированная сумма вознаграждения и суммы (проценты - доход), получаемые автором в дальнейшем от использования его произведения ЕСН. Заранее благодарна.

В структуре платы за содержание жилья оплата председателю МКД как вознаграждение представителю собственников указана. В протоколе голосования по структуре платы строки вознаграждения нет. Требуется ли проведения собрания (голосования) и какой % от голосов потребуется на решение о вознаграждении. Спасибо.

Патентообладатель предложил авторское вознаграждение по договору смешную сумму (1 тыс. руб), сославшись на тяжёлое финансовое положение. Какое решение может вынести суд по выплате авторского воэнаграждения.

Разъясните, пожалуйста, должно ли предприятие, выплачивающее вознаграждение наследнику умершего автора изобретения удерживать с него НДФЛ, вести налоговую карточку, отчитываться о выплаченном вознаграждении? Или наследник сам должен декларировать полученные от предприятия доходы в виде наследуемого вознаграждения? Право на наследование каждой суммы наследуемого вознаграждения нотариус оформляет отдельно.

Вячеслав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП будет получать вознаграждение от провайдеров (МТС, Билайн, проч.) за поиск абонентов. Будет договор м/у ИП и провайдером (услуги по поиску за вознаграждение либо подобный) для того, чтобы у провайдера были основания для перечисления вознаграждения. С абонентами провайдер сам заключает договоры от своего имени. Какой ОКВЭД подойдет для ИП? Спасибо!

Я являюсь автором служебного запатентованного изобретения. В договоре с работодатем прописана выплата авторского вознаграждения в размере 20 % от суммы лицензионных договоров. Работодатель по собственному желанию (причины могут быть разные) не заключает лицензионные договора с фирмами или заключает договора на условиях значительно более низких установившейся практике, а что делать мне-автору, как получить свое вознаграждение, из чего исходить при расчетах вознаграждения за использование патента в своих претензиях к работодателю и при обращении в суд? Прошу дать аргументированный ответ. Со ст.1370 ГК РФ ознакомлена.

Большое спасибо.

Родители хотят сделать школьный фотоальбом. Для этого они хотят пригласить выбранного ими фотографа для съемки в школе. Директор школы отказывает в проведении съемки, предлагает для проведения съемки неизвестных нам фотографов. Объясняется это отсутствием у нашего фотографа какой-то лицензии. Как нам с этим бороться? Что за лицензия нужна фотографу? Он ИП с видом деятельности в том числе и фотосъемка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение