Определение размера вознаграждения за отчуждение исключительных прав на фото в договоре авторского заказа - нормативы и рекомендации

• г. Москва

Заключаем договор авторского заказа на проведение фотосъемки, какой размер вознаграждения за отчуждение исключительных прав на фото мне лучше прописать. Я фотограф. Это какой-то процент от общей стоимости съемки или я могу прописать во сколько сам его оцениваю (вознаграждение). Есть ли какие-то нормативы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никаких "нормативов" для определения порядка исчисления вознаграждения для подобных случаев закон не предусматривает. Вы вправе определить такой порядок самостоятельно (в силу статьи 424 ГК РФ), и если другая сторона будет согласна - такой порядок (и размер) вознаграждения будет обязателен для заказчика, с момента подписания соответствующего договора.

В данном случае применяется ст. 421 ГК РФ, свобода договора.