Какие налоговые отчисления должны производиться по данному договору, и в отношении авторского вознаграждения?

• г. Москва

Заключен авторский договор заказа на создание произведения. Исключительные права по договору переданы Заказчику. Автору выплачено вознаграждение: стоимость выполненных работ + гонорар за передачу искл. Прав. Какие налоговые отчисления должны производиться по данному договору, и в отношении авторского вознаграждения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ЕСН, ну и удержан налог на доходы.

" Статья 237. Налоговая база

5. Сумма вознаграждения, учитываемая при определении налоговой базы в части, касающейся авторского договора, определяется в соответствии со статьей 210 настоящего Кодекса с учетом расходов, предусмотренных пунктом 3 части первой статьи 221 настоящего Кодекса.

Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты

При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

3) налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в следующих размерах:

+--------------------------------------------------------+--------------+

| | Нормативы |

| | затрат |

| | (в процентах |

| | к сумме |

| | начисленного |

| | дохода) |

+--------------------------------------------------------+--------------+

|Создание литературных произведений, в том числе для| |

|театра, кино, эстрады и цирка | 20 |

|Создание художественно-графических произведений,| |

|фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна| 30 |

|Создание произведений скульптуры, монументально-декора-| |

|тивной живописи, декоративно-прикладного и оформительс-| |

|кого искусства, станковой живописи, театрально и киноде-| |

|корационного искусства и графики, выполненных в различ-| |

|ной технике | 40 |

|Создание аудиовизуальных произведений (видео-, теле- и| |

|кинофильмов) | 30 |

|Создание музыкальных произведений:| |

|музыкально-сценических произведений (опер, балетов,| |

|музыкальных комедий), симфонических, хоровых, камерных| |

|произведений, произведений для духового оркестра,| |

|оригинальной музыки для кино-, теле- и видеофильмов и| |

|театральных постановок | 40 |

|других музыкальных произведений, в том числе| |

|подготовленных к опубликованию | 25 |

|Исполнение произведений литературы и искусства | 20 |

|Создание научных трудов и разработок | 20 |

|Открытия, изобретения и создание промышленных образцов| |

|(к сумме дохода, полученного за первые два года| |

|использования) | 30 |

+--------------------------------------------------------+--------------+

В целях настоящей статьи к расходам налогоплательщика относятся также суммы налогов, предусмотренных действующим законодательством о налогах и сборах для видов деятельности, указанных в настоящей статье (за исключением налога на доходы физических лиц), начисленные либо уплаченные им за налоговый период.

При определении налоговой базы расходы, подтвержденные документально, не могут учитываться одновременно с расходами в пределах установленного норматива.

Налогоплательщики, указанные в настоящей статье, реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления налоговому агенту".