Нужна замена паспорта, можно ли уехать в другой город на несколько дней перед походом в МФЦ?

• г. Томск

Такая ситуация-нужно менять паспорт по возрасту. Запись через МФЦ есть на замену. Можно ли уехать в другой город (а) на несколько дней (до похода в МФЦ уже буду дома) ? При этом билет нужно будет покупать и на поезд и на автобус (межгород). Продадут ли билет по такому паспорту, могут ли быть препятствия в другом городе (ах)? Срок на замену паспорта 30 дней, его не нарушаю.

Ответы на вопрос (11):

Вы ничего не нарушаете какие могут быть припятствия)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы знаете, если кассиры внимательные, а это вряд ли, то могут отказать. Вы будете долго доказывать свои права.

Лучше поменяйте и не думайте о плохом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Основание-это Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.05.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с п.7 Положения срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Спросить
Пожаловаться

В течении периода замены паспорта можете. Дальше читайте мой ответ №1

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста. Удачной поездки.

Спросить
Пожаловаться

Премьер-министр Михаил Мишустин продлил на 90 дней действие российских паспортов, подлежащих замене при достижении 20 и 45 лет. Ранее документ автоматически становился недействительным, а граждане на период оформления нового получали временное удостоверение личности.

С 1 июля 2022 года российский паспорт будет оформляться за пять дней. Соответствующее постановление подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным. Срок установлен как для случаев подачи заявления по месту жительства, так и по месту пребывания. Сейчас они составляют 10 и 30 дней соответственно.

Этим же постановлением глава правительства продлил на 90 дней действие российских паспортов, подлежащих замене при достижении 20 и 45 лет.

Спросить
Пожаловаться

Просто на момент поездки будет со дня рождения уже +10 дней, замена паспорта (запись в МФЦ) с момента д/р + 23 дня. Про МФЦ я точно знаю, что не нарушаю закон. А вот с поездкой усомнилась-мало ли. В наше время лучше уточнить, подстраховаться)

Спросить
Пожаловаться

Основание можно узнать, закон? Просто я сама не могу найти. И я уже писала, что запись на замену есть, и не нарушаю сроки.

Спросить
Пожаловаться

И что? Это я знаю. Вопрос был в другом. Паспорт действителен в течение 30 дней с момента наступления основания для замены (возраст). Я и спрашиваю-могу ли передвигаться по стране в течении этого периода?!

Спросить
Пожаловаться

Кака правильно заметили, в течение этих 30 дней - паспорт все также удостоверяет Вашу личность, и претензий к нему быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Значит я могу спокойно купить билет хоть на поезд, хоть на междугородний автобус. Это мне и нужно знать 100%. К тому моменту, как запись подойдет на прием в МФЦ уже вернусь и спокойно поменяю паспорт)

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос, в 20 лет буду менять паспорт в городе "N" где прописан, после буду вынужден на три месяца уехать в другой город "A", поэтому заполняю заявление на получение паспорта в другом городе "A". В паспорте будет указано, что выдано подразделением... города "N" или "A" ?

Исполнилось 20 лет. Подала заявку на замену паспорта, старый пока на руках. Боюсь, что в условиях карантина не успеют паспорт обновить до 20.07. На этот день запланирована поездка на поезде в другой город. Продадут ли мне билет по старому паспорту и пустят ли в поезд?

Забыл паспорт дома в Красноярске, сам нахожусь в другом городе, нужно покупать билет на поезд, а вот как мне это сделать без паспорта? Пропустят ли меня в поезд контроллер без паспорта?

У меня проблема такого рода. Я уехал в другой город с другом на машине. Приехав в его город я обнаружил что паспорт с собой не взял! Как быть? Можно ли мне как то добраться до моего города без паспорта? Поезд, автобус...

Отправили заявление на госуслуги по замене паспорта по исполнению 20-ти лет, сказали ждать примерно 30 дней, собираемся ехать на поезде в другой город, к моменту поездки паспорт уже должен быть готов, но билеты нужно купить заранее, можно ли купить билеты по старому паспорту, а ехать уже с новым?

В паспорте была допущена ошибка и сейчас менять его буду. Там стоит отметка о разводе от загса одного города. Сейчас проживаю в другом городе и собираюсь менять паспорт. Будет ли в новом паспорте отметка о разводе и надо ли ехать в другой город чтобы поставить этот штамп?

Мне нужно купить билет онлайн билет на поезд. Но у меня на руках только временный паспорт (в связи с достижением 20 лет). Во временном паспорте указан номер и серия старого паспорта. Новый паспорт получу только 17 ноября. До этого мне нужно совершить одну поездку в другой город и обратно. Я ведь могу онлайн купить билет по временному паспорту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте на мой вопрос пожалуйста.

Живу в Москве, без временной регистрации, постоянная регистрация в другом городе. У меня просрочен паспорт, надо менять его по возрасту (45 лет, мне 50), а приобрести железнодорожный билет, чтобы уехать в другой город, где я постоянно зарегистрирован и поменять просроченный паспорт я не могу, так как в кассе по просроченному паспорту билет не продают. Как мне быть в данной ситуации?

Забыла паспорт в другом городе

Нужно уезжать в другой город. Билет уже куплен, но паспорта нет, что нужно сделать чтобы меня пустили в вагон?

Сын сдал документы на замену паспорта из-за утери и должен уехать в другой город на учебу. Можно ли запросить паспорт в мфц другого города и получить там.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение