Предусмотрнено ли нашим законодательством предоставление бесплатного адвоката для защиты интересов несоверешннолетних - мне

• г. Санкт-Петербург

Предусмотрнено ли нашим законодательством предоставление бесплатного адвоката для защиты интересов несоверешннолетних - мне, как матери самой не справиться.

Ответы на вопрос (2):

Увы.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-Ф3

"Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

(с изменениями от 28 октября 2003 г., 22 августа 2004 г.)

"Статья 26. Оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно

1. Юридическая помощь гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях:

1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

2) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

3) гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

2. Перечень документов, необходимых для получения гражданами Российской Федерации юридической помощи бесплатно, а также порядок предоставления указанных документов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

3. Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Спросить
Пожаловаться

Если дело граждаснкое, то вам следует просить оргшан опеки встать на защиту интересов ребенка. у них есть юристы.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли заключать договор с адвокатом? И для чего вообще такие договора заключаются? Для уверенности что адвокат нас не кинет? Или это предусмотренно законодательством? Или же делается по желанию клиента в частном порядке? Объясните пожалуйста!

Я многодетная мама, мне отказали в субсидиях из за превышения жилплощади, юрист сказал, что нужно всуд, есть много нюатсов, как мне найти бесплатного адвоката для предоставления моих интересов в суде.

Я наняла адвоката для предоставления и защиты моих интересов в суде. Прочитав сама законодательство, я поняла, что он вне компетенции и только усугубляет ситуацию. Договор подписан, деньги переданы. Апелляционная жалоба подана адвокатом в суд сегодня. Что делать? Помогите, очень прошу.

Кому и по каким делам полагается бесплатный адвокат? На меня подан иск мосэнергосбытом, считаю себя невиновной, сама справиться с доказательствами не смогу? Должны ли мне предоставить бесплатного адвоката?

В суде у ответчика (гл. бухгалтера-учредителя) представлял интересы юрист/адвокат родственник главного учредителя компании (ген. директора).

Законно ли его представление интересов данной компании при защите интересов гл. бухгалтера, которая не является родственником представителя защиты. Но представитель защиты является сыном главного учредителя этой же компании ген. директора.

Удостоверение адвоката даёт право адвокату (бывшему судье в отставке, на пенсии), назначенному судом или президентом палаты адвокатов быть представителем в суде для защиты интересов судебной системы и льготных граждан, граждан, не имеющих возможности на такую защиту адвокатом.

Вопрос имеет законодательное право бывший судья в отставке на пенсии, но уже действующий адвокат, с удостоверением адвоката без такого назначения защищать интересы физических, юридических лиц в суде?

С уважением!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Идет процесс по уголовному делу. Для обвиняемого коллегия адвокатов прислала бесплатного адвоката. После оглашения приговора, осужденный получает извещение об оплате услуг этого адвоката. Правомерно ли такое действие? Ведь адвокат БЕСПЛАТНО предоставлен для защиты.

Договор с адвокатом был заключен на представление интересов в мировом суде, после вынесения приговора адвокат написал апелляцию в районный суд. 30 декабря защитник сообщил мне (я законный представитель обвиняемого), что его не будет в Москве во время судебного заседания, назначенного на 9 января в районном суде, и просил написать меня ходатайство о переносе заседания из-за отсутствия адвоката. Я написала и сообщила ему об этом. Вечером 30 декабря, адвокат написал мне, что я должна заплатить ему за новое соглашение о защите в апелляционной инстанции. Так мы не достигли согласия в вопросе оплаты, у нас не будет адвоката завтра. Можно ли просить судью о предоставление бесплатного адвоката и будут ли рассматривать апелляцию, поданную не участвующим теперь в суде адвокатом?

Следователь полиции на допрос подозреваемого пригласил госуд. Адвоката для защиты его интересов, кто будет оплачивать его услуги, и как определить сколько денежных средств получит адвокат. Это определяет суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение