Я работаю в крупной компании и на всем раздали декларации с ледующего содержания:

• г. Москва

Помогите пожалуйста советом. Я работаю в крупной компании и на всем раздали декларации с ледующего содержания:

ДЕКЛАРАЦИЯ о несоздании конкуренции после окончания трудовых отношений.

Я, ИФО, после окончания трудовых отношений с ОАО по любой причине добровольно принимаю на себя обязательство в течение двух лет:

1.Не наниматься в качестве постоянного или временного работника, на условиях совместительства или договора подряда, в оганизации,

курирующие с ОАОна рынках моющих средств.

2.Не выполнять никаких работ в качестве самостоятельного работника для организаций, прямо конкурирующих с ОАО на рынках моющих средств без письменного разрешения.

3.Не заниматься предпринимательской деятельностью и не создавать приятия на рынках моющих средств

4.Не использовать информацию и идеи, полученные в течение работы в ОАО в последующей деятельности в качестве постоянного, временного самостоятельного работника в организациях, прямо конкурирующих с ОАО.

Скажите, правомерна ли тиакая бумага, соотувенствует ли она законеодательству, и каковы последствия подписания данной бумаги. Можно ли после увольнения дать ей ход, или использовать в суде.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Тамила!

Бумага конечно смешная.

В суде такое использовать нельзя, поскольку правовой смысл имеет только пункт четвертый, поскольку его можно трактовать как обязательство по сохранению коммерческой тайны предприятию. Все остальные требования неправомерны.

Если Вас обязывают подписывать эту бумагу - можете подписать, можете не подписывать - значения для Вас это не имеет и в суд с такой бумагой работодатель не пойдет.

Желаю успеха!

Данная бумага не имеет юридичской силы, поскольку ограничивает ваши трудовые права по сравнению с теми, что предусмотрены Трудовым кодексом. Поэтому Вы можете смело подписывать ее - она все равно недействительна, и добиться чего бы то ни было от вас на ее основании в суде просто невозможно. С уважением,