Проблемы с оформлением купли-продажи доли - второй собственник умер, а прописанный человек утверждает свою собственность - что делать?

• г. Тверь

Просто кошмар какой то. Сегодня была у нотариуса чтоб начать оформлять купле продажу доли 50/100, но оказалось что в росреестре указан второй собственник, который умер очень давно, при этом там прописан человек, который утверждает что собственность его. Ко мне на руки попало его свидетельство о праве, но на имя умершего собственника. Как мне купить долю, которую мне предлогают и что делать с этим прописаным во второй доле?

Ответы на вопрос (24):

Здравствуйте, кто вам предлагает купить долю, тот кто там прописан? Он, что по вашему является собственником доли умершего, на каком основании, на основании прописки? Он никто там! Его выписать можно через суд. Что касается доли умершего собственника, ну должны были на нее вступать наследники или же он оставил завещание на кого либо, кто не торопится вступать в наследство! Но если по выписке ЕГРП указаны только вы и умерший, то получается, что на его долю права никому не передано и зависло в воздухе!

Спросить
Пожаловаться

Вы покупаете 50/100, а собственников только два?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Мало ли что он "утверждает"

Росреестр говорит об обратном.

Такое бывает, когда наследство умершего никто не принял, а второй собственник в числе наследников не входит

Вот он и живет спокойно в доме как "хозяин"

Хотя может вы видели устаревший документ

Запросите выписку из ЕГРН на дом, там видна будет актуальная на сегодняшний день

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Как я поняла, Вы хотите купить долю 50/100 в праве общей долевой собственности на объект недвижимости. Но нотариус не оформит сделку, поскольку извещение продавца о преимущественном праве покупки доли не получил собственник другой доли, поскольку умер, а в наследство никто пока не вступил. Прописанный человек отношения к доле и к сделке не имеет.

При продаже доли в квартире (жилом доме) постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Спросить
Пожаловаться

Для продажи собственник должен оформление документов и своего права собственности сделать.

После этого, можете покупать.

Спросить
Пожаловаться

Данный мужчина - не собственник доли, он не может в силу закона Вам продать долю.

Спросить
Пожаловаться

См. мой ответ выше. Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. В Вашем случае сособственник продавца умер, извещать некого.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Спросить
Пожаловаться

Нет мне предлагает другой собственник, вторую долю купить, а в первой прописан мужчина, где собственник умер, у кого брать согласие на покупку продаваемой доли, если умер этот,

Спросить
Пожаловаться

Так умерший числится собственником или нет?

Спросить
Пожаловаться

Если наследников умершего не было, то доля должна была отойти муниципалитету как выморочное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Да, второй собственник умер, и в росреестре он значиться как собственник и тот у кого я покупаю.

Спросить
Пожаловаться

В этом-то все и дело...

Проблемное жилье

Если у умершего собственника не было наследников, то второй собственник ко второй доле не имеет никакого отношения.

Спросить
Пожаловаться

См. мой ответ выше. Рекомендую отказаться от покупки. Есть риск неоформления сделки нотариусом и отказа в регистрации в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Я пока на ту долю не претендую, я хочу купить ту, которая в продаётся другим собственником, но как это сделать при том что умер второй, нам же надо определить преимущества покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Я это тоже имею ввиду...

Если у умершего не было наследников, то продать вторую невозможно, пока не будет решен вопрос во второй доле. В таком случае это-выморочное имущество

Видно, он хочет всеми правдами и неправдами избавиться от своей доли как от проблемной.

Спросить
Пожаловаться

Тот, кто продает вам 1/2 должен предложить другому мершему собственнику 1/2 доли свою 1/2 долю... просто необх выполнить процедуру... .мы знаем, что от умершего не будет реакции... зато будет предложение выкупить и пропущенный срок для выкупа доли... следовательно уже вы можете купить 1/2 доли...

Спросить
Пожаловаться

Этот мужчина о продаже даже не зарекается, я хотела обе доли выкупить, а он в отказ.

Спросить
Пожаловаться

Я имею ввиду что он свою долю хочет сбыть... но не может...

Спросить
Пожаловаться

Мужчина, который там прописан, даже говорить о продаже не хочет, он там прописан и всё. Зачем она ему нужна, я не знаю. Вывод один, он просто прописан.

Спросить
Пожаловаться

Забудьте вы уже об этом мужчине, который "просто прописан"... вам он вообще не нужен.

Спросить
Пожаловаться

Давайте забудем на время о мужчине, который там прописан. Я покупать хочу долю от собственника который жив и здоров и никто там не прописан. Как нам искать наследников, спустя 10 лет? Кому принадлежит теперь вторая доля, если в росреестре собственник - умерший человек? Я не могу купить из-за того что надо получить согласие от кого-то кому принадлежит вторая доля.

Спросить
Пожаловаться

Если не было наследников, то=выморочное имущество, наследником является муниципалитет

Туда и обратитесь.

Спросить
Пожаловаться

А если мне подарят малую часть от доли, да бы не платить налог огромный, а остальную долю куплю, тогда проблема будет решена?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не будет, вам все равно нужно будет уведомлять о продаже третьего собственника.

Спросить
Пожаловаться

У нас была квартира в совместной собственности. Одна доля выделена через суд. Надо ли при продаже квартиры:

1. делить остальные доли? Как это происходит через суд или у нотариуса?

2.как нотариус определяет стоимость доли или кто это делает? (если собственник доли приходит к нотариусу и говорит, что хочет продать свою долю, но при этом называет цену в 2 раза выше.)

3.какие документы нужны для разделения долей у нотариуса (если это у него происходит)?

4. может ли тот, кто выделил долю, получить свидетельство о праве собственности, если остальные собственники не обращались за свидетельством?

Можно ли продать другому собственнику доли (долевая собственность, не совместная) квартиры свою долю?

Своя доля 1/4, доля второго собственника 1/4, собственник 1/2 умер, 6 месяцев не прошло, наследник доли собственник, который покупает 1/4.

Родители в 2001 году приватизировали квартиру на себя, по 1/2 доли. В 2006 году умерла мать, отец получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры, то есть на долю матери (дети от наследства отказались в пользу отца). Отец в Росреестре не зарегистрировал право собственности на долю матери. В 2013 году отец умер, завещав все свое имущество детям. Дети подали все имеющиеся документы нотариусу, в том числе свидетельство отца о праве на наследство на долю матери. Нотариус оформила наследство и выдала всем пятерым детям по свидетельство о праве наследования по завещанию. Дети сдали эти свидетельства в Росреестр. Росреестр выдает детям свидетельства о государственной регистрации права, указав, что каждый ребенок - собственник 1/5 доли квартиры, но на обратном стороне пишет, что иные участники общедолевой собственности - мать детей, доля которой в праве 1/2. Я понимаю, что это произошло из-за того, что отец не зарегистрировал право собственности в Росреестре на долю матери. Теперь нотариус винит во всем Росреестр, а Росреестр обвиняет нотариуса. Подскажите, пожалуйста, как убрать мать из свидетельства о праве собственности, ведь она умерла, ее доля перешла к отцу, а потом и к детям.

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

Доля в квартире на собственнике долг по коммуналке. Возможно ли сделать куплю-продажу или дарение этой доли с долгом чтоб долг перешел на нового собственника. Или это вранье и меня пытаются обмануть забрать мою долю а долги оставить на мне.

Квартира поделена на три равных доли! Собственники ()мать и дочь) двух третьих долей с правом пользования большей комнаты с балконом (Апелляционное решение)-. решили продать их, .Предложили владельцу оставшейся одной третьей выкупить эти доли. Были посланы две телеграммы (от каждого собственника доле) о предложении выкупа этих долей собственнику одной третьей доли в этой квартире. Может ли он выкупить только одну, долю? Так как каждый собственник продает доли по отдельности? Есть Апелляцонное решение о праве пользование собственников двух третьих долей-комнаты большей площади с балконом, которую они хотят продать?

Может ли купить только одну долю в квартире?

У квартиры 2 соббственника, при чем у одного собственника 1/4, а у другого 3/4. Собственники между собой неладят. Собственник доли 3/4 предложил выкупить свою долю второму собственнику, в устной форме, тот отказался! Может ли собственник большей доли направить официальное письмо через нотариус о продаже своей доли второму собственнику, и если в случае отказа (есть вероятность того что письмо собственник 1/4 не забрал) выставлять на продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником 5/6 доли в 3 х комнатной квартире. У второго собственника 1/6 доли. Я хочу продать свою долю. Пошёл к нотариусу для оформления уведомления второму собственнику о продаже своей доли, так как он имеет право первым купить или отказаться от приобретения моей доли. Второй собственник не желает идти со мной на контакт. На сделки предложенные мной он не соглашается. Я предлагал: 1. купить у меня мою долю. 2. я выкупаю его 1/6 доли по рыночной цене. 3. совместная продажа. Нотариус мне отказала в оформлении и отправке уведомления, мотивируя тем, что второй собственник не захочет получать уведомление, и не откажется письменно от выкупа моей доли. Нотариус пояснила мне, что в этом случае я вообще никогда не смогу продать свою долю. Обьясните, пожалуйста так ли это, и как мне быть в этом случае. Есть ли хоть какой то шанс продать мою долю третьему лицу, и как это возможно?

Жилой дом и земельный участок находится в общедолевой собственности, 2 собственника доли 2/3 и 1/3. (раздела нет).

Фактически в доме проживает и прописан только 1 собственник (2/3), второй собственник не прописан и не проживает.

Собственник 2/3 решает продать свои доли дома и участка, выставил на продажу, сообщил о продаже второму собственнику, и объявил ему цену. Второй собственник отказывается покупать за указанную цену, при этом предлагает в 2 раза меньше и начинает угрожать первому собственнику тем, что приедет и поселится у него дома.

При этом, собственник, который продает доли, совершил неотделимые улучшения жилого дома (есть чеки), второй собственник ничего не делал в доме.

Насколько правомерны действия второго собственника, имеет ли право второй собственник войти в дом в присутствии участкового инспектора, как поступить собственнику, который решил продать доли?

В доме 4 собственника с 1/4 доли у каждого. При продаже доли третьему лицу собственник доли должен предложить выкупить ее, всем собственникам имущества. А если собственник 1/4 доли хочет продать свою долю конкретному собственнику этого же дома? Как действовать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение