Пропущенный срок на наследство - Как подать иск в суд без истца?

• г. Санкт-Петербург

Больной несколько лет находится в психиатрической клинике. В это время у него умер отец. Спустя три года выяснилось, что осталось наследство. У больного умер также опекун и теперь, вероятно, мед учреждение. Наследство в другом городе. Средств на поездку нет. Требуется признавать пропущенный срок через суд. От чьего имени пишется в данном случае исковое заявление? Можно ли отправить иск в суд по почте и указать, чтобы суд рассмотрел дело без истца?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Органы опеки пусть обращаются в суд в интересах больного или Прокуратура, по другому никак.

Заявление должен подавать опекун, либо прокурор.

1. Можно ли отправить иск в суд по почте и указать, чтобы суд рассмотрел дело без истца? - МОЖНО!

Наследство недееспособного делится между его наследниками по закону в порядке очередности. Наследниками первой очереди считаются родители, дети и супруг умершего, второй очереди – братья, сестры, дедушки и бабушки, и так далее, в порядке удаления родства. Данные нормы четко установлены ГПК РФ.

Следует отметить такой момент, что если человек не признан судом недееспособным, то он наделен полным объемом гражданских прав.

Гражданин, хотя и являющийся психически больным, но не признанный в установленном порядке недееспособным, обладает всем объемом прав, предоставленных ему государством. Поэтому отказ в удостоверении завещания по причине психического расстройства гражданина до вступления в законную силу решения суда о признании этого гражданина недееспособным будет являться незаконным.

Нередки также случаи, когда лицо, обратившееся к нотариусу за удостоверением завещания, формально дееспособное, находится в таком состоянии, что не может понимать значение своих действий или руководить ими, например, в силу болезненного состояния. В таких случаях необходима соответствующая медицинская экспертиза. Если медицинской экспертизой будет установлено, что данный гражданин при совершении им завещания находился в таком состоянии, завещание должно быть признано судом недействительным.

Поскольку судебная экспертиза не указана законодателем в качестве необходимого доказательства при оспаривании завещания в связи с пороком воли, то суд в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств дела, представленных доказательств, будет решать вопрос о необходимости ее назначения.