Получение скидки на транспортный налог при регистрации двух авто на одного владельца.

• г. Новый Уренгой

Если на папу зарегестрирован Авто при регистрации на него 2 автомобиля будет ли предоставлена скидка в 50% на транспортный налог на один из авто.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

А у папы уже есть льгота по транспортному налогу? Авто зарегистрировано в ЯНАО?

Согласно п. 2 ст. 358 НК РФ, транспортный налог не уплачивают за сельскохозяйственную технику — тракторы, молоковозы, комбайны, машины для внесения удобрений и т.д.. Также от него освобождаются автомобили, оборудованные для инвалидов. В большинстве регионов налог на транспорт не платят:

—герои Советского Союза и РФ;

—инвалиды боевых действий и Великой Отечественной войны;

—ветераны труда;

—граждане, награжденные орденом Славы трех степеней;

—инвалиды 1 и 2 группы (но только за одно транспортное средство);

—инвалиды 3 группы не платят налог в зависимости от решения региональных властей;

—многодетные семьи.

Согласно п. 2 ст. 358 Налогового кодекса России от уплаты транспортного налога освобождаются:

—промысловые морские и речные суда;

—пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда в собственности организаций и ИП, которые осуществляют пассажирские и грузовые перевозки;

—тракторы, самоходные комбайны, молоковозы, скотовозы и другие машины, используемые для производства сельхозпродукции.

В некоторых регионах транспортный налог не платят на авто с мощностью до 70 л.с, от него могут освободить организации, которые обслуживают школы, детсады, осуществляют перевозку инвалидов на некоммерческой основе, а также пассажиров на общественным транспорте, но не на такси.

Налог на транспорт — региональный, поэтому в Налоговом кодексе РФ есть только общие рамки налогообложения. В ст. 356 НК РФ указано, что субъекты РФ вправе самостоятельно вводить льготы по транспортному налогу и определять основания для их использования. В ст. 358 НК РФ определяется, какие средства передвижения не являются объектом налогообложения.

Также государство может в индивидуальном порядке снизить налог владельцам машин, доход которых не превышает прожиточный минимум.