Как вернуть машину с учета, если покупатель не выплатил налоги и данные утрачены?
₽ VIP

• г. Калачинск

В прошлом году продал машину, по договору купли продажи. В этом году пришло извещение на уплату налогов, машина с учёта до сих пор не снята. Деньги получены, данных покупателя утрачены. Можно ли найти где то в гбдд данные на этого человека и, что делать, что б снять машину с учёта.? В гбдд сказали, что договора не сохраняются.

Ответы на вопрос (2):

Александр,добрый день! Вы напишите заявление официально в ГИБДД на имя руководителя, описав Вашу ситуацию. Согласно административному регламенту ГИБДД от 16.02.2009, в случае если вы заключили договор о купле-продаже в устной форме, то в ГИБДД должны подать заявление оба участника сделки - продавец и покупатель. Они должны оформить эту бумагу с формулировками "прошу переоформить на нового собственника (покупателя)", "прошу зарегистрировать приобретенное ТС". Если переоформлять не снятую с учета машину пришел новый собственник, то у него должен быть письменный договор купли-продажи и полномочия для проведения соответствующих действий, например доверенность от продавца.

Таким образом, сотрудники ГИБДД обязаны были направить сведения в налоговую о снятии автомашины с учёта....

Также обратитесь в налоговую. Всего доброго

А вы уверен что машина не снята с учета и не переоформлена на нового собственника? Может просто сведения из ГИБДД не дошли до налоговой? Обратитесь с вашим экземпляром договора в налоговую и попросите произвести перерасчет. Если машина не переоформлена то формально вы продолжаете являться собственником данного транспортного средства и несете всю ответственность как владелец транспортного средства, в т.ч. вам могут приходить "письма счастья" от автоматических систем фиксации нарушений ПДД.