Может ли водитель маршрутки высадить пассажира из-за непогоды, вернув деньги. (билет не дал и я не спросил).

• г. Саранск

Может ли водитель маршрутки высадить пассажира из-за непогоды, вернув деньги. (билет не дал и я не спросил).

Ответы на вопрос (1):

Николай, здравствуйте!

Если Вы сели в маршрутное такси и получили билет, то Вы по общим правилам заключили договор перевозки. Прекратить его водитель в односторонне морядке не может. Только с Вашего согласия. Так как Вы билет не взяли, то доказать законность или нет невозможно. Но надо учитывать то, что водитель, высаживая Вас в непогоду, оставляет Вас в опасности и к нему может быть применена ст.125. Оставление в опасности УК РФ

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.