Недоверие председателю садоводства - Какой статус приобретает Решение о его снятии с должности без судебного оспаривания?

• г. Санкт-Петербург

Есть решение Общего собрания садоводов о недоверии к председателю садоводства и о снятии его с должности председателя садоводства. Председатель садоводства считает это Решение незаконным, т.к. Общее собрание садоводов не имело надлежащего кворума. Но при этом, председатель садоводства не подал в суд заявления о признании Решения Общего собрания садоводов незаконным. После какой даты Решение о снятии председателя с поста приобретает правовой статус, если оно не оспорено.

Ответы на вопрос (3):

C момента его принятия общим собранием/собранием уполномоченным. А оспорено в суд решение может быть, по сложившейся судебной практике, в течение 3 месяцев со дня, когда заявитель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Павел Васильевич, добрый день!

Решение правления садоводства вступает в силу с момента его принятия (если соблюдены требования, установленные ФЗ к порядку прохождения собрания и оформления протокола).

Оформляйте все необходимые документы для смены председателя.

Мнение председателя не имеет значения, пока он не обратился в суд. Оформляйте документы.