На машине не езжу, она стоит в гараже. Должен ли я покупать полис ОСАГО?

• г. Москва

На машине не езжу, она стоит в гараже. Должен ли я покупать полис ОСАГО?

Ответы на вопрос (1):

Нет. В соответствии с Законом № 40-ФЗ страхование необходимо только в случае использования транспортного средства. Т.е. эксплуатации т/с, связанной с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня жена несколько лет подряд вписана в полис ОСАГО компании АСКО, в начале этого года мы продали одну машину и при расторжении полиса ОСАГО я переписал её в полис ОСАГО второй машины в компании АСКО, когда подошёл срок переоформлять полис ОСАГО на вторую машину у меня класс водителя за безаварийную езду повысили, а жене нет, ссылаются на требования п.10.1 ст.15 ФЗ №40-ФЗ от 25.04.2002 г., объясняя что у жены неполный год страховой, но она была вписана в полисы ОСАГО весь год, только часть года по одной машине, а часть по другой. Перенос её из одного полиса в другой было сделано одновременно. ПРАВОМЕРЕН ЛИ ОТКАЗ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ В УВЕЛИЧЕНИИ КЛАССА ВОДИТЕЛЯ? Если можно ответ отправить на почту alexsandr74-2@mail.ru Cпасибо!

Отец попал в дтп, он является виновником. У него оформлен полис ОСАГО, вписаны я и он. У меня есть полис ОСАГО+ДОСАГО, оформлены в тойже страховой компании. В мой полис ОСАГО тоже вписаны я и он.

А сам полис досаго привязан к моему полису ОСАГО. Возможно ли как то привлеч мой полис ДОСАГО для вылат по возмещению ущерба по полису Отца? В договоре ДОСАГО угазано что выплаты страховая выплачивает только если в дтп была машига застрахованая по полису ОСАГО укозаному в полисе ДОСАГО.

У меня два автомобиля, полис осаго оформляю на каждую машину, но езжу только я один. Есть закон чтобы не на машину а на человека оформлять осаго? Чтобы один полис на две или три машины?

Я сотрудник МВД летом собираюсь ехать в отпуск на машине знакомого. Какие документы нужно будет предоставить для возвращения денег потраченных на бензин? Машина зарегестрирована на знакомом, полис ОСАГО без ограничений соответственно в полисе я не указан. Езжу на машине знакомого без доверенности?

Продление ОСАГО.

Намереваюсь продать автомобиль, на машине не езжу, но истекает срок действия ОСАГО. Вопрос: если сделка будет совершена после истечения срока действия полиса, должен ли я его продлевать, чтобы он был действителен на момент сделки? Есть ли требование к непрерывности страховки? Или могу проадть без действующей ОСАГО, а покупатель оформит полис на себя сам?

На авто не езжу, полис осаго просрочен. Можно ли получить дубликат птс без полиса осаго. Авто продаю. Я владелец. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утерян ПТС, полис ОСАГО просрочен. В ГИБДД чтоб восстановить ПТС просят действующий полис ОСАГО. Законно ли это? Можно без ОСАГО восстановить ПТС. На машине не езжу, планирую продавать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение