Дочери 30 лет. Бывший муж не работал и не платил алименты. Сейчас он пошел на пенсию. Возможно ли взыскать долг?

• г. Орёл

Дочери 30 лет. Бывший муж не работал и не платил алименты. Сейчас он пошел на пенсию. Возможно ли взыскать долг?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы ранее обращались в суд, с иском о взыскании алиментов и предъявляли исполнительный лист ко взысканию, то шансы имеются.

Нет, нельзя в том случае, если исполнительный лист не находится в службе приставов. Предъявить его можно было до 21 года вашей дочери.

Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

2.3. Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов к исполнению

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее - исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона).