Можно ли вернуть деньги после отмены заочного решения суда, который проходил в судебном участке?

• г. Барнаул

Можно ли вернуть деньги после отмены заочного решения суда, который проходил в судебном участке?

Ответы на вопрос (3):

Евгений, доброго дня Вам.

Да, возможно, через заявление о повороте.

Подаете его в суд, принявший решение.

Согласно статье 443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

С уважением!

Здравствуйте, Евгений! Если заочное решение отменено, а впоследствии принято новое решение, которым отказано в удовлетворении ранее заявленных требований, можно обратиться в суд о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ). Ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда. Не важно, был ли это суд общей юрисдикции или МСУ (судебный участок).

Вам следует подать в суд, вынесший решение заявление о повороте исполения решения суда.