Как передать доли в квартире, оформленной на отца, супруге и детям через дарение или нотариуса?

• г. Барнаул

У меня вот такой вопрос, подскажите пожалуйста у меня квартира в ипотеке плачу ее я,но ипотека и квартира оформлены на моего отца. Можно как то путем дарения либо возможно другим способом через нотариуса, мой отец выделил доли мне, супруге и нашим детям?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Эдуард! Отец может составить договор об обещания дарения в будущем долей квартиры Вашей семье. Эти отношения регулируются ст. 574 ГКРФ. Можно договор составить у нотариуса. Эта статья и договор работают. В судебном порядке я признавала право собственности за одариваемыми, когда Даритель отказался выполнять договор обещания дарения. Надеюсь ответ полезен. С уважением!

Нет, нельзя.

Здесь только с банком договориться.

Т.е.если составить договор дарения, но я так понимаю он может отозвать? А в договоре можем указать что ипотеку оплачиваю, я?

Вопрос был прислан в личные сообщения, я Вам там ответила, смотрите пожалуйста.

Договор обещания дарения отец отозвать не может. Это через суд признаете право на долю, если отец откажется регистрировать. Можете отдельно заключить соглашение о том, что Вы оплачиваете всю ипотеку, а отец выделяет доли всей семье.