Скажите пожалуйста если отец напишет отказную на ребёнка, могу ли я подать на него в суд на алименты после отказа.

• г. Калуга

Скажите пожалуйста если отец напишет отказную на ребёнка, могу ли я подать на него в суд на алименты после отказа.

Ответы на вопрос (4):

Не предусмотрено законодательством процедуры отказа от ребенка по заявлению родителя.

Доброе утро. Отказаться от отцовства не так просто, данная процедура проходит в судебном порядке, такого понятия как отказная от ребенка нету в законодательстве РФ. Отцу от уплаты алиментов уйти не получится!

Отказаться от ребенка нельзя, так как это не предусмотрено законом. Имеется возможность выдать согласие на усыновление мужем матери.

Вы можете взыскать с него алименты и сейчас.

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).