Можно ли поменять права в России, если они получены в другой стране?

• г. Новосибирск

У меня следующая ситуация:

Я родом из Казахстана, там получил права в 2011 году. Получил гражданство России в 2018 году. Хочу поменять свои права на российские. Подскажите пожалуйста, могу ли я это сделать не переучиваясь, а просто сдав теорию и вождение? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

С 2020 г. сдача экзаменов на водительские права экстерном не будет считаться правовым документом. Вы можете получить права двумя способами:

1. Сдать экзамены после окончания автошколы;

2. Сдать экзамен в (ГИБДД) после самоподготовки.

Вас ждет теоретический экзамен. Также необходимо пройти медкомиссию и предъявить российский паспорт с пропиской.

После передачи в ГИБДД казахских прав, взамен получаете российские.