У меня п. 2.ч.1.ст.30 - 11 л.23 д. п. 6.ч.1.ст.32.-16 л.13. Сколько осталось до пенсии, я 1975 г.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

У меня п. 2.ч.1.ст.30 - 11 л.23 д. п. 6.ч.1.ст.32.-16 л.13. Сколько осталось до пенсии, я 1975 г.

Ответы на вопрос (4):

Чтобы не разгадывать ребусы я бы Вам рекомендовал письменно обратиться в ПФР с заявлением о назначении пенсии - утверждая, что льготного стажа хватает - основание Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях".

Вы бы получили отказ, но в ем содержалась бы существенная для Вас информация-признает ли ПФР Ваш вредный стаж и когда же Вам на пенсию по мнению ПФР - а это мнение важно!

Либо узнавайте в ПФР у сотрудников, что с Вашим стажем и когда Вам на пенсию, там достоверная информация, а то Вы можете заблуждаться!

Леонид, здравствуйте

Вам мужчине 1975 года рождения, без учета льготного и северного стажа, выход на пенсию в общем порядке установлен по достижении возраста 65 лет (ст.8 ФЗ №400)

Для выхода на пенсию ранее указанного возраста, с 60 лет необходим стаж работыне менее 15 календарных лет Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных местностях, который у вас имеется.

Только по северному стажу у вас выход на пенсию в 60 лет

По работе по списку №2 у вас выход на пенсию в 56 лет

Ваш северный стаж не суммируется со списком №2

Ваш стаж по списку №2 суммируется с северным стажем, но вам это ничего не дает, так у вас и так больше 15 лет, раньше 60 лет по северному стажу вы не выйдите на пенсию

СПИСОК 2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

МУЖЧИНАМ

Таким образом, для досрочного назначения пенсии по старости по списку №2, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа соответственно не менее 25 лет мужчине, необходимо иметь:

- спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 года (60-2)

- спецстаж не менее 7 лет.,6 м для выхода на пенсию с 57 лет (60 лет-3),

-спецстаж не менее 10 лет 0 м., для выхода на пенсию с 56 лет (60 лет-4),

- спецстаж не менее 12 лет 6 м для выхода на пенсию с 55 лет

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2002 г. N 516

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО

НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

2) работы с тяжелыми условиями труда;

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работ, указанных в подпункте 2, - периодов работ, указанных в подпункте 1, а также периодов работ, указанных в подпунктах 5 - 7, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона;

к периодам работы, указанной в подпункте 11, - периодов работ, указанных в подпунктах 1 - 10, 16 - 18;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Леонид

По п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

учитывая что у вас 11 лет 23 дня не хватает до выхода на досрочную пенсию в 55 лет-1, 6 года

В результате получается

Ваш возраст выхода на пенсию по п.2 ст.30 на основании абз 2 данной статьи закона: 65 минус 5 лет и минус (5 лет, считаем 1 год за 2 года) и учитываем приложение 6 и п.ч.1 ст.32 +36 месяцев и в итоге, получаем, возраст выхода на досрочную пенсию, 58 лет

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам

Здравствуйте.

На пенсию вам в 56 лет.

Правовое обоснование:

Вопрос ваш регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021), "О страховых пенсиях", статья 30.

Вообще вам было бы положено в 65 лет по общим основаниям и переходные положения на рожденных в вашем возрасте не распространяются.

Но так как у вас имеется льготный стаж, то вы имеете право досрочного выхода на пенсию.

Для досрочного назначения пенсии по старости по списку №2, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа соответственно не менее 25 лет мужчине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 10 лет 0 м., для выхода на пенсию с 56 лет (60 лет-4)

Надеюсь мой ответ вам полезен!