Невыплачиваемое время логопедов - кто оплачивает написание документации?

• г. Самара

Работаю учителем логопедом в доу. Ставка логопеда 20 часов в неделю. Это непосредственно работа с детьми. В должностные обязанности в ходит составление документации, но время не указано. Вопрос: написание документации не оплачивается? Получается я трачу личное время на беслатную работу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Олеся!

Приказом Минтруда РФ от 18.10.2013 N 544 Н"Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" в Вашу трудовую функцию введено в том числе и подготовка различных программ, ведение различной документации и пр.

Соответственно, должно быть выделено время для подготовки материалов в рамках имеющейся ставки и закреплено в Ваших должностных обязанностях. Указанная деятельность подлежит оплате.

Если Вам в настоящее время этот вид работ не оплачивается, напишите заявление об оплате за расширенный объем

Ст. 151 ТК предусматривает, что при совмещении профессий, расширении зон обслуживания, увеличении объема работ или исполнении обязанностей отсутствующего специалиста, сотруднику производится доплата. При этом ее размер устанавливается по соглашению сторон трудового договора и с учетом содержания, а также объема. В каждом случае должен издаваться приказ на увеличение объема работ.

Поскольку составление документации входит в Ваши непосредственные должностные обязанности, эта работа не является для Вас бесплатной. Вопрос же по времени составления документации следует обговаривать с работодателем.