Неожиданный вычет из зарплаты - что такое подоходный налог и как он вычитается?

• г. Уфа

Устроился на работу. Оплата 2000 рублей/смена. Смена 10 часовая. При устройстве обещали 60 т. р.Работа вахтовая. При получении зарплаты на руки дали 52200. Спросил, почему не 60.Ответили, что вычитают подоходный налог.

Вопрос: Законно ли это? С чего должны вычитывать 13%.

Сталкиваюсь с этим впервые.

Ответы на вопрос (5):

Артем, здравствуйте.

Подоходный налог платиться с заработной платы. Поэтому все законно.

Когда будете следующий раз устраиваться на работу, то сразу спрашивайте 60 тыс. это до уплаты или после уплаты налога?

Артем, Вы впервые сталкиваетесь с удержанием подоходного налога работодателем?

Подоходный налог (НДФЛ) — налог, уплачиваемый с полученных доходов всеми резидентами и нерезидентами России. Рассчитывает, удерживает и перечисляет подоходный налог с зарплаты налоговый агент, т.е. лицо, выплачивающее доход.

Если вы устроены официально, то подоходный налог от вашего заработка будет вычтен. Час вашей работы работодателю обходится в 200 рублей. Посчитайте количество часов в месяце и увидите полную стоимость за месяц, затем вычитайте от полученной суммы 13% и получите Вашу ЗП.

Вам повезло, вы получаете белую зарплату.

Вы обязаны платить 13% налога сво своей з/п, т.е. с 60 тыс. вычли налог, все верно.