Борьба за ребенка - как сохранить его от влияния агрессивного отчима после развода?

• г. Липецк

С женой находимся в бракоразводном процессе, у нее есть сын 18 лет и наша общая доч 7 лет, после развода я съеду из квартиры к матери в село но боюсь оставлять доч в этом дурдоме из за ее сыны который из матери сделал служанку, отчитывает ее ка первоклассницу такими словами врагу не пожелаеш, она исполняет любой его каприз, из за чего погрязла вся в кредитах, которые брала не извещая меня, он уже начал своим дебильным характером влиять на нашу доч, после развода практически он становится хозяином квартиры, осенью он от военкомата не прошол психиатра два раза, пока мать не съездила и договорилась за него, голова у меня идёт кругом что будет с дочерью, подскажите что мне сделать, судья ей посоветовала сходить к психологу вместе с сыном но она ни кого не слышит.

Ответы на вопрос (5):

Прекратить общение с этими людьми и жить отдельно от них в другом месте.

Николай Васильевич, если есть желание определяйте в судебном порядке местожительство дочери с вами. Из Вашего вопроса не ясно по какой причине после расторжения брака сын становится единоличным собственником квартиры и на каком основании.

Судом рассматривается иск об определении места жительства дочери?

Сообщение в личку: "Я бы с радостью но доч, у меня пока нет условий для дочери."

Отвечаю:

Юридически, Ваша ситуация разрешается только в судебном порядке путем определения места жительства дочери с Вами (если суд так решит).

Дальнейшее - вне юриспруденции. Вы вправе жить в съемном жилье, у родственников, иные варианты. Тем более что вы написали: "после развода я съеду из квартиры к матери в село". Значит, нужно только решение суда об определении места жительства вашей дочери. Есил суд оставит дочь с вами, то поедете к матери вместе с дочерью.

Подайте в суд и определите порядок проживания дочери с вами. Тогда не придется переживать, дочь будет жить с вами.