Наследование квартиры в случае отсутствия завещания при проживании матери и отказе от приватизации одним из сыновей

• г. Красногорск

В приватизированной квартире проживает мать и совершеннолетний младший сын, который отказался от права приватизации доли этой квартиры. То есть полным собственником стала мать. Но есть старший сын, который не проживает в этой квартире и прописан в другой квартире, являясь её собственником. Квартира старшего сына куплена на деньги матери. В каких долях оба сына наследует квартиру, в которой проживает мать с младшим сыном, если нет завещания? И может ли младший сын стать наследником на всю квартиру после смерти матери?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если нет завещания, то наследуют в равных долях

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Владимир.

Сыновья являются наследниками 1-ой очереди и соответственно наследуют в равных долях, то есть по 1/2 каждый. В не зависимости от того, кто кому и что купил, и у кого есть жилье у кого его нет. Если нет завещания именно так как я Вам сказала.

Спросить
Пожаловаться

Все дети наследуют в равных долях все имущество наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на мать, у нее два родных сына. Мать написала дарственную на квартиру только на старшего сына. Младший сын в этой квартире не проживает и выписался. Имеет ли право младший сын на долю в наследстве квартиры после смерти матери?

После смерти матери квартиру оформил на себя младший сын. Старший к этому времени уже съехал и был прописан в другой квартире. Мать проживала с младшим сыном до самой смерти. Квартиру в свое время получил отец от предприятия. Мать квартиру не оформила. Может ли старший брат отсудить часть квартиры через 3 года?

Вопрос о наследовании. Мать двоих детей (одному 27, другому 15) приватизируя квартиру уговарила старшего сына отказаться от прав на приватизацию и приватизировала квартиру вместе с младшим сыном в равных долях (50\50). Старший сын выписан из квартиры и проживает с семьей в отдельной квартире. Являются ли ее действия законными и если не будет составлено завещание как поделится ее доля квартиры между сыновями? (У старшего сына есть дочь).

Приватизирована квартира в равных долях между младшим сыном и матерью. Проживают и прописаны в квартире мать и младший сын. У старшего сына есть своя квартира, в приватизации он не участвовал. Как будет распределяться наследство на квартиру и как сделать так, чтобы в случае смерти родителя, квартира полностью перешла бы во владение только младшему сыну? И возможно ли как-то подстраховаться, вписав жену младшего сына или оформив завещание? При оформлении завещании, останется ли возможность у родителя переписать завещание без участия кого-либо указав в завещание право на свою долю старшему сыну?

Спасибо.

Мой младший сын прописан в квартире вместе с отцом. Квартиру отец приватизировал, а сын отказался в его пользу. У меня такой вопрос: если отец умрет, то какие права будут у сына? Он является инвалидом 2 группы по психическому расстройству, но не лишен дееспособности. Есть еще старший сын, но он прописан в другой квартире и является собственником этой квартиры. После смерти отца имеет ли право старший сын претендовать на долю приватизированной отцом квартиры?

Дополнение к своему вопросу. (У пожилого отца, которому требуется уход, есть неприватизированная квартира, в которой он является квартиросъёмщиком. В этой квартире прописан только он и младший сын, который там не живёт. За отцом ухаживают старший сын со снохой, которые живут в 1-комнатной приватизированной квартире и у которых есть 2-е взрослых детей.) В случае невозможности выписки младшего сына из квартиры, может ли отец без ведома младшего сына прописать в свою квартиру кого-нибудь из внуков от старшего сына для последующего участия их в приватизации данной квартиры?

Была приватизирована четырёхкомнатная квартира (отчим был в браке с матерью не был прописан) доли в квартире по 1/3 матери, сыну старшему и сыну младшему. Квартира была продана через год после приватизации и куплены две квартиры однокомнатная (1/3 матери и 2/3 сыну старшему) и двукомнатная (1/2 матери и 1/2 сыну младшему). Через 3 года двукомнатная квартира была продана младший сын взял ипотеку на недостающую сумму и куплена трёхкомнатная квартира (1/2 матери и 1/2 сыну младшему). В трёхкомнатной квартире отчим и сын старший не прописаны и доли не имеют. После смерти завещателя (матери) по завещанию 1/2 доля матери в трёхкомнатной завещана сыну младшему, Отчим был в браке с матерью,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У матери 2 квартиры, в одной проживает она с младшим сыном, в другой проживает старший сын. Старший сын прописан в этой квартире один, с ним проживает его жена и ее ребенок от предыдущего брака. Старший сын коммунальные платежи за квартиру, в которой проживает, не платит уже больше года. Долги растут. Управляющая компания требует погасить долги мать, так как она собственник. Как можно обязать старшего сына оплатить долги?

Вопрос о наследстве.

Стороны: Мать, Старший сын, Младший сын, Жена старшего сына, совершеннолетний ребенок старшего сына (Внук), Других родственников нет.

У Старшего сына и Матери есть в собственности по однокомнатной квартире. Старший сын завещает свою квартиру Матери.

Мать и Старший сын одновременно умирают.

Имеют ли Жена или Внук право на часть имущества Матери (ее квартира или квартира по завещанию) по закону о наследовании по представлению или как-либо еще?

У меня такой вопрос.

Приватизированная двухкомнатная квартира. Прописаны мать с младшим сыном и его женой. Младший сын состоит в доле с матерью. Есть еще старший сын и дочь. Старший сын прописан, но не имеет доли, живет отдельно в квартире жены. Дочь не прописана и не имеет доли, живет отдельно с мужем. Мать неожиданно умирает. Кто имеет право на квартиру и в каких долях?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение