Наследование квартиры в случае отсутствия завещания при проживании матери и отказе от приватизации одним из сыновей

• г. Красногорск

В приватизированной квартире проживает мать и совершеннолетний младший сын, который отказался от права приватизации доли этой квартиры. То есть полным собственником стала мать. Но есть старший сын, который не проживает в этой квартире и прописан в другой квартире, являясь её собственником. Квартира старшего сына куплена на деньги матери. В каких долях оба сына наследует квартиру, в которой проживает мать с младшим сыном, если нет завещания? И может ли младший сын стать наследником на всю квартиру после смерти матери?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если нет завещания, то наследуют в равных долях

Уважаемый, Владимир.

Сыновья являются наследниками 1-ой очереди и соответственно наследуют в равных долях, то есть по 1/2 каждый. В не зависимости от того, кто кому и что купил, и у кого есть жилье у кого его нет. Если нет завещания именно так как я Вам сказала.

Все дети наследуют в равных долях все имущество наследодателя.