• г. Красногорск
Вопрос №2392608

В приватизированной квартире проживает мать и совершеннолетний младший сын, который отказался от права приватизации доли этой квартиры. То есть полным собственником стала мать. Но есть старший сын, который не проживает в этой квартире и прописан в другой квартире, являясь её собственником. Квартира старшего сына куплена на деньги матери. В каких долях оба сына наследует квартиру, в которой проживает мать с младшим сыном, если нет завещания? И может ли младший сын стать наследником на всю квартиру после смерти матери?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омск
02.05.2013, 17:20

Если нет завещания, то наследуют в равных долях

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20928
Юрист г. Москва
02.05.2013, 17:23

Владимир.

Сыновья являются наследниками 1-ой очереди и соответственно наследуют в равных долях, то есть по 1/2 каждый. В не зависимости от того, кто кому и что купил, и у кого есть жилье у кого его нет. Если нет завещания именно так как я Вам сказала.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.05.2013, 17:48

Все дети наследуют в равных долях все имущество наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли право младший сын на долю в наследстве квартиры после смерти матери?

Квартира приватизирована на мать, у нее два родных сына. Мать написала дарственную на квартиру только на старшего сына. Младший сын в этой квартире не проживает и выписался. Имеет ли право младший сын на долю в наследстве квартиры после смерти матери?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
18.06.2017, 11:36

Здравствуйте! Если на момент смерти матери квартира принадлежит брату на праве собственности, то второй брат на эту квартиру не имеет никого право. Может только в судебном порядке попробовать оспорить договор дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.06.2017, 11:36

Если по договору дарения право на квартиру перешло к брату при жизни матери, наследство не открывается. Если право по договору дарения не было зарегистрировано в Росреестре второй сын имеет право на наследство. Запросите выписку из Росреестра.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.06.2017, 11:36

Здравствуйте, если до смерти матери был заключен договор дарения на старшего сына, то соответственно он в случае, если прошла регистрация перехода права собственности, стал собственником квартиры. В таком случае младший сын никакого отношения к этой квартире не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
18.06.2017, 11:37

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если старший сын свои права по договору дарения зарегистрировал, то квартира эта не является наследством и младший к ней не имеет никакого отношения

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Может ли старший брат отсудить часть квартиры через 3 года?

После смерти матери квартиру оформил на себя младший сын. Старший к этому времени уже съехал и был прописан в другой квартире. Мать проживала с младшим сыном до самой смерти. Квартиру в свое время получил отец от предприятия. Мать квартиру не оформила. Может ли старший брат отсудить часть квартиры через 3 года?

Юрист г. Чита
30.10.2013, 16:02

Старшему брату сначала нужно вступить в наследство своей умершей матери, если квартира была приватизирована и принадлежала наследодателю.

А если "мать квартиру не оформила" (в собственность?), то и претендовать не на что старшему брату, не зарегистрированному по месту жительства в квартире младшего брата, который приватизировал на себя?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.10.2013, 17:30

Если квартира не была в собственности матери на момент смерти. "отсудит" ничего нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Являются ли ее действия законными и если не будет составлено завещание как поделится ее доля квартиры между сыновями?

Вопрос о наследовании. Мать двоих детей (одному 27, другому 15) приватизируя квартиру уговарила старшего сына отказаться от прав на приватизацию и приватизировала квартиру вместе с младшим сыном в равных долях (50\50). Старший сын выписан из квартиры и проживает с семьей в отдельной квартире. Являются ли ее действия законными и если не будет составлено завещание как поделится ее доля квартиры между сыновями? (У старшего сына есть дочь).

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.07.2001, 17:08

Уважаемая Светлана!Если мать принудила сына отказаться от участия в приватизации под влиянием насилия или угроз,то в течении года с того момента,как это воздействие прекратилось,сын может через суд требовать признания договора приватизации недействительным(ст.ст.179,181 ГК РФ)и одновременно требовать восстановления регистрации в квартире по месту жительства,если это действие он также совершил под влиянием насилия или угроз.Договор можно оспароивать и в том случае,если отказ от участия в приватизации был совершён под влиянием заблуждения,имеющего существенное значение(ст.178 ГК РФ),но всё осложнено тем,что старший сын уже приобрёл право на жилую площадь в другой квартире,всё это надо было делать до снятия с регистрационного учёта.При отсутствии завещания и других,кроме указанных Вами, наследников по закону доли обоих детей при наследовании равны и старший сын получит 1/4 долю квартиры по наследству.Внучка-дочь старшего сына призывается к наследованию только в том случае,если к моменту смерти бабушки её отца не будет в живых и получит долю отца,то есть ту же 1/4 долю квартиры(ст.532 ГК РСФСР 1964г.).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И возможно ли как-то подстраховаться, вписав жену младшего сына или оформив завещание?

Приватизирована квартира в равных долях между младшим сыном и матерью. Проживают и прописаны в квартире мать и младший сын. У старшего сына есть своя квартира, в приватизации он не участвовал. Как будет распределяться наследство на квартиру и как сделать так, чтобы в случае смерти родителя, квартира полностью перешла бы во владение только младшему сыну? И возможно ли как-то подстраховаться, вписав жену младшего сына или оформив завещание? При оформлении завещании, останется ли возможность у родителя переписать завещание без участия кого-либо указав в завещание право на свою долю старшему сыну?

Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
05.05.2010, 21:50

Добрый день, Марина!

В отсутствие завещания 1/2 доля квартиры, принадлежащая матери будет делиться поровну между обоими братьями, если нет других наследников первой очереди.

При наличии завещания в пользу младшего сына квартира окажется полностью в его собственности.

Завещатель вправе в любой момент изменить или отменить свое завещание без объяснения причин. При этом завещатель не обязан информировать о своем решении никого (кроме нотариуса, разумеется).

Я не совсем поняла куда Вы хотите вписать супругу младшего сына, но так или иначе - она никакой роли в данном вопросе сыграть не может.

Можно оформить договор купли-продажи или дарения 1/2 доли при жизни матери, тогда вопрос будет гарантировано снят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12691
Юрист г. Москва
05.05.2010, 21:52

регистрация невестки ничего не даст. завещание можно изменить в любой момент, не ставя кого-либо в известность. гарантию даст лишь дарение доли сыну при жизни.

Вам помог ответ?ДаНет

После смерти отца имеет ли право старший сын претендовать на долю приватизированной отцом квартиры?

Мой младший сын прописан в квартире вместе с отцом. Квартиру отец приватизировал, а сын отказался в его пользу. У меня такой вопрос: если отец умрет, то какие права будут у сына? Он является инвалидом 2 группы по психическому расстройству, но не лишен дееспособности. Есть еще старший сын, но он прописан в другой квартире и является собственником этой квартиры. После смерти отца имеет ли право старший сын претендовать на долю приватизированной отцом квартиры?

Юрист г. Москва
30.09.2018, 23:06

Ольга Александровна! В случае смерти отца право на наследство будут иметь все наследники первой очереди: супруга, родители и дети.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

За отцом ухаживают старший сын со снохой,

Дополнение к своему вопросу. (У пожилого отца, которому требуется уход, есть неприватизированная квартира, в которой он является квартиросъёмщиком. В этой квартире прописан только он и младший сын, который там не живёт. За отцом ухаживают старший сын со снохой, которые живут в 1-комнатной приватизированной квартире и у которых есть 2-е взрослых детей.) В случае невозможности выписки младшего сына из квартиры, может ли отец без ведома младшего сына прописать в свою квартиру кого-нибудь из внуков от старшего сына для последующего участия их в приватизации данной квартиры?

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.03.2008, 22:12

Уважаемый, Андрей!

Если в квартире зарегистрирован младший сын отца, то более никого, без его согласия в квартире не возможно зарегистрировать, к сожалению. Может имеются какие-либо основания призанить его (сына отца) утратившим право пользования квартирой или неприобретшим? Но это оченб сложно! Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Какую долю имеют старший сын, младший сын и отчим в трёхкомнатной квартире?

Какую долю имеют старший сын, младший сын и отчим в трёхкомнатной квартире? Была приватизирована четырёхкомнатная квартира (отчим был в браке с матерью не был прописан) доли в квартире по 1/3 матери, сыну старшему и сыну младшему. Квартира была продана через год после приватизации и куплены две квартиры однокомнатная (1/3 матери и 2/3 сыну старшему) и двукомнатная (1/2 матери и 1/2 сыну младшему). Через 3 года двукомнатная квартира была продана младший сын взял ипотеку на недостающую сумму и куплена трёхкомнатная квартира (1/2 матери и 1/2 сыну младшему). В трёхкомнатной квартире отчим и сын старший не прописаны и доли не имеют. После смерти завещателя (матери) по завещанию 1/2 доля матери в трёхкомнатной завещана сыну младшему, Отчим был в браке с матерью,

Юрист г. Снежногорск
10.07.2011, 12:25

Если есть завещание, то имущество должно делится как указано в завещании.

Но в 1/2 доли в квартире принадлежавшей матери есть супружеская доля отчима, та как эта доля приобреталась в браке.

Таким образом по 1/4 доли в квартире должно достаться младшему сыну и отчиму.

Старший сын в квартире ничего получать не должен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ессентуки

Как можно обязать старшего сына оплатить долги?

У матери 2 квартиры, в одной проживает она с младшим сыном, в другой проживает старший сын. Старший сын прописан в этой квартире один, с ним проживает его жена и ее ребенок от предыдущего брака. Старший сын коммунальные платежи за квартиру, в которой проживает, не платит уже больше года. Долги растут. Управляющая компания требует погасить долги мать, так как она собственник. Как можно обязать старшего сына оплатить долги?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.03.2015, 17:18

Здравствуйте. Сможете обязать в судебном порядке.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
₽ VIP

Вопрос о наследстве. Стороны: Мать, Старший сын,

Вопрос о наследстве.

Стороны: Мать, Старший сын, Младший сын, Жена старшего сына, совершеннолетний ребенок старшего сына (Внук), Других родственников нет.

У Старшего сына и Матери есть в собственности по однокомнатной квартире. Старший сын завещает свою квартиру Матери.

Мать и Старший сын одновременно умирают.

Имеют ли Жена или Внук право на часть имущества Матери (ее квартира или квартира по завещанию) по закону о наследовании по представлению или как-либо еще?

Адвокат г. Москва
01.05.2011, 23:03

Имеют право на обязательную долю, если находились на иждивении супруга, отца

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
02.05.2011, 08:37

Сергей, здравствуйте! Если мама и ее старший сын умерли одновременно, то они не наследуют друг после друга. К наследованию призываются наследники каждого из них. Наследовать имущество мамы будут ее наследники по закону, к которым относятся ее младший сын и внук (по праву представления).

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
02.05.2011, 18:24

После смерти старшего сына наследники: жена и сын в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Мать неожиданно умирает. Кто имеет право на квартиру и в каких долях?

У меня такой вопрос.

Приватизированная двухкомнатная квартира. Прописаны мать с младшим сыном и его женой. Младший сын состоит в доле с матерью. Есть еще старший сын и дочь. Старший сын прописан, но не имеет доли, живет отдельно в квартире жены. Дочь не прописана и не имеет доли, живет отдельно с мужем. Мать неожиданно умирает. Кто имеет право на квартиру и в каких долях?

Большое спасибо.

Адвокат г. Москва
27.08.2004, 01:20

Уважаемая Анна! Младшему сыну - 1/2 + 1/6 доли, т.е. 2/3, старшему сыну и дочери - по 1/6 доли. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение