Отношения, возникающие при заключении, исполнении или расторжении настоящего договора регулируются нормами гражданского права.

• г. Люберцы

Дополнение к вопросу 185747 Ивицкой Елене Владимировне.

Первое время этот договор назывался просто "Трудовой договор", потом не помню точно, года два-три я стала подписывать "Договор подряда" (Гражданско-правовой договор "Договор подряда") копии договоров нам не выдают. Каждый месяц (в конце месяца) мы заполняем этот договор подряда и отдаем его на утверждение и подпись руководству. Вот и вся процедура. В договоре стоит срок выполнения работы, приемка выполненной работы производится составлением двустороннего Акта приемки, Работы выполненная не в срок, либо выполненная с ненадлежащим качеством не оплачивается, в этих случаях Заказчик вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке. Отношения, возникающие при заключении, исполнении или расторжении настоящего договора регулируются нормами гражданского права. (цитирую пункты).

Спасибо, ответьте мне пожалуйста. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Прошу извинить за молчание т.к. не видела Вашего вопроса. Вы могли бы обратиться ко мне с вопросом на мой электронный ящик.

Теперь по порядку:

если Ваш первоначальный договор был трудовым, то соответственно должен был бы быть приказ в обязательном порядке о приеме на работу, только надо бы Вам узнать этот договор был временным или нет, в не зависимости от того каким он был (если не подряда), то срок, то в трудовой книжке должна быть запись о расторжении с указанием причины.

Нынешний договор заключается между Вами на протяжении длительного времени, значит Вы можете обратиться в суд с исковым требованием о заключении трудового договора. Основанием будут являться договора подряда, которые заключались.

Если Вам нужна будет более подробная информация обращайтесь на мой потовы ящик.

К сожалению я сейчас очень занята. А там в течение 2-3 дней я сделаю для Вас подборку документов.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я оплатил полностью автомобиль 7.12.2014 года. Сейчас жду птс, диллер что то мутит, так как машина с 17.12.2014 г. подорожала на 130 тыс. Могут ли меня заставить доплатить или расторгнуть со мной договор.

Меня волнует один пункт в договоре---в случае существенного изменения обстоятельств, из которых исходил Продавец при заключении настоящего Договора, также при невозможности исполнения взятых на себя обязательств Продавцом в срок, оговоренный настоящим Договором, стороны вправе расторгнуть настоящий договор по инициативе Продавца, либо увеличить срок исполнения обязательств по настоящему Договору оформляется дополнительными соглашениями. С учетом обстоятельств, изложенных в настоящем пункте Договора, а также при уклонении Покупателя от заключении дополнительного соглашения, Продавец вправе расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке с обязательным уведомлением Покупателя о расторжении настоящего Договора и возмещении полученных от Покупателя денежных средств в рамках настоящего Договора.

Собираюсь устроиться на работу по договору подряда на 1 месяц. В договоре прописано, что оплата производиться после подписания акта сдачи-приемки работ. Может ли акт сдачи-приемки работ подписываться каждый день, либо акт подписывается в конце месяца?

Наша компания заключает договор подряда с Заказчиком и планирует заключить договор с субподрядной организацией на часть работ по этому договору.

В договоре с заказчиком прописано:

2.1. Выполнить собственными силами, приборами в полном объеме работы, предусмотренные настоящим Договором.

Заказчик утверждает, что заключение договора субподряда предусмотрено в пункте:

7.8. Сторона настоящего договора не вправе без предварительного письменного согласия другой Стороны, передавать свои права и/или обязанности по настоящему Договору третьим лицам, в том числе производить уступку прав требования, возникающих из настоящего договора, отдавать права, возникающие из настоящего договора, в залог, вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйствующих товариществ или обществ.

Вопрос: Предусмотрена ли возможность заключения субподряда в п. 7.8.

1.Если заказчик не соглашается на увеличение приблизительной цены:

a) договор может быть расторгнут по требованию подрядчика;+

b) может быть установлена твердая цена;

c) подрядчик привлекает к исполнению договора третьих лиц;

d) это всегда влечет прекращение обязательств.

2. Требовать увеличения твердой цены договори подряда подрядчик:

a) вправе;

b) не вправе;+

c) вправе, если в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть увеличение расходов на выполнение работ;

d) не вправе, если это повлечет существенные убытки у заказчика.

3. В договоре подряда выплата подрядчику аванса или задатка:

a) не допускается;

b) законом запрещается;

c) заменяется 100%-ной предоплатой;

d) может быть предусмотрена договором.

4. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать:

a) требованиям подрядчика;

b) требованиям заказчика;

c) условиям договора;

d) разумным требованиям.

5. При обнаружении отступлений от договора подряда или иных недостатков в работе заказчик:

a) самостоятельно снижает цену договора;

b) вправе отказаться от договора;

c) не обязан уведомлять об этом подрядчика;

d) должен немедленно заявить об этом подрядчику.

6. Заказчик, принявший работу по договору подряда без проверки:

a) не лишается права ссылаться на недостатки работы;

b) лишается права ссылаться на недостатки работы; с) может требовать у подрядчика, в случае обнаружения недостатков, сни¬жения цены договора;

d) не считается принявшим работу.

7. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора но поводу не¬достатков выполненной работы пли их причин, по требованию каждого из них:

a) стороны возвращаются в первоначальное положение;

b) договор может быть расторгнут;

c) должна быть назначена экспертиза;

d) назначается судебное разбирательство.

8. Срок исковой давности по спорам, вытекающим из договора подряда и связанным с ненадлежащим качеством работы, составляет:

a) один год;

b) три года;

c) один месяц;

d) 10 дней.

9. Какие из требований заказчик вправе предъявлять к подряд¬чику за ненадлежащее качество работы:

a) все перечисленные;

b) безвозмездное устранение недостатков;

c) соразмерное уменьшение цепы;

d) возмещение расходов заказчика на устранение недостатков.

10. Если отступления в работе от условий договора подряда в установленный заказчиком разумный срок не были устранены, заказчик вправе: а) расторгнуть договор без уплаты причитающегося подрядчику вознаг¬раждения; отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причи¬ненных убытков;

b) передать результаты работ другому лицу;

d) изменить существующие условия соглашения в одностороннем порядке.

Как поступить и что делать. Заключила гражданско-правовой договор с организацией (подпись и печать имеются) на выполнение проектных работ. Работу выполнила, акт приемки работ подписали без промедления, а вот деньги по договору уже как месяц не возвращают, мотивируют тем, что их заказчик им не отдает. При подписании договора был выдан аванс 50%, вторая половина после подписания акта приемки работ, к сожалению, дата не указана...

Физ. лицо заключило договор подряда с бюджетным государственным учреждением, указав в договоре ценообразующую смету, утвержденную заказчиком, согласованную подрядчиком и банковские реквизиты личного счета физ лица (договор прикреплен).

После выполнения работ заказчик объявляет, что в связи с не профессиональностью сотрудников заказчик не учел налог 26%, который яко бы заказчик обязан оплатить в случае заключения договора подряда с физ. лицом, как при заключении гражданско-правового договора.

Заказчик предлагает пересмотреть договор, перезаключить договор на основании ГПД отношений.

Скажите, пожалуйста, какой размер налога оплачивают заказчик и подрядчик, если заказчик – бюджетное государственное учреждение, а подрядчик – физ. лицо, при оплате выполненных работ по договору подряда?

...

Договор № г. Вилючинск «___» ____________ 2020 г.

Краевое государственное … бюджетное учреждение «…..», именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице директора ………, действующей на основании Устава, с одной стороны, и Виктор …., паспорт 3… 4….. выдан 00.00.2011 г. отделением ОФМС России по Камчатскому краю в ЗАТО гор. Вилючинска, код подразделения 400-000, СНИЛС 000-000-000 00, с другой стороны, именуемая в дальнейшем «Подрядчик», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Подрядчик обязуется выполнить по заданию Заказчика работу, указанную в п. 1.2. настоящего Договора, и сдать ее результат Заказчику, а Заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

1.2. Подрядчик обязуется выполнить следующую работу:

- текущий ремонт кровли ….. адресу 684090, Камчатский край, …., на основании согласованной и утвержденной Заказчиком и Подрядчиком сметы.

1.3. Срок выполнения Работы с «____» …….……... 2020 г. по «____» …………... 2020 г.

1.3.1. Работа считается выполненной после подписания акта приема-сдачи Работы Заказчиком.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Подрядчик обязан:

2.1.1. Выполнить Работу с надлежащим качеством.

2.1.2. Выполнить Работу в срок, указанный в п. 1.3 настоящего Договора.

2.1.3. Передать результат Работы Заказчику.

2.1.4. Безвозмездно исправить по требованию Заказчика все выявленные недостатки, если в процессе выполнения Работы Подрядчик допустил отступление от условий Договора, ухудшившее качество Работы, в течение 5-ти дней.

2.1.5. Подрядчик обязан выполнить Работу лично.

2.1.6. Подрядчик обязуется выполнять Работу за свой риск.

2.1.7. Подрядчик обязуется в случае возникновения обстоятельств, замедляющих ход Работы или делающих дальнейшее продолжение Работы невозможным, немедленно поставить об этом в известность Заказчика.

2.1.8. Подрядчик имеет право сдать Работу досрочно по соглашению с Заказчиком.

2.2. Подрядчик вправе:

2.2.1. Требовать оплаты Работы по цене, определенной в подпункте 3.1 или 3.5 настоящего Договора.

2.3. Заказчик вправе:

2.3.1. В любое время до сдачи ему результата Работы отказаться от исполнения настоящего Договора, оплатив Подрядчику Работы, выполненные до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения Договора.

2.4. Заказчик обязуется:

2.4.1. С участием Подрядчика рассмотреть и принять результат Работы в сроки, определенные Договором, а при обнаружении отступлений от настоящего Договора, ухудшающих результат Работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом Подрядчику.

2.4.2. Оплатить Работу по цене, указанной в п.3.1 настоящего Договора.

2.5. Заказчик имеет право:

2.5.1. Во всякое время проверять ход и качество Работы, выполняемой Подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

3. СТОИМОСТЬ РАБОТ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Стоимость Работы по настоящему Договору составляет: …… (………) рублей.

3.2. Заказчик производит промежуточный расчет после 25 дней с начала выполнения работ за фактически выполненный объем работ на основании промежуточного акта сдачи-приемки выполненных работ.

3.3. Заказчик производит окончательный расчет с Подрядчиком в течение 5 (пяти) банковских дней с момента подписания акта сдачи-приемки выполненной Работы Заказчиком.

4. ПРИЕМКА РЕЗУЛЬТАТА РАБОТ

4.1. Подрядчик обязан известить Заказчика о завершении Работы по настоящему Договору.

4.2. Заказчик обязан приступить к приемке результата Работы в течение 2 (двух) дней с момента получения известия.

4.3. По результатам приемки работы стороны оформляют акт сдачи-приемки Работы, подписываемый обеими сторонами.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Подрядчик несет ответственность за качество выполняемой им Работы.

5.2. За нарушение срока выполнения Работы, указанного в п. 1.3 настоящего Договора, Подрядчик уплачивает Заказчику штраф в размере 0,1 % от суммы Договора и пеню из расчета 0,1 % от суммы Договора за каждый день просрочки.

5.3. Меры ответственности сторон, не предусмотренные в настоящем Договоре, применяются в соответствии с нормами гражданского законодательства, действующего на территории Российской Федерации.

6. ФОРС МАЖОР

6.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему контракту, если оно явилось следствием природных явлений, военных действий и прочих обстоятельств непреодолимой силы, и если эти обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение настоящего Договора.

6.2. Срок исполнения обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали обстоятельства непреодолимой силы, а также последствия вызванного этими обстоятельствами

6.3. Если обстоятельства непреодолимой силы или их последствия будут длиться более одного месяца Подрядчик и Заказчик в течение 10 дней должны обсудить, какие меры следует предпринять для продолжения ремонтных работ.

6.4. Если же стороны не могут договориться в течение трех дней, тогда каждая из сторон вправе потребовать расторжения Договора.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА

7.1 Настоящий Договор вступает в силу немедленно после подписания его сторонами и действует до момента исполнения сторонами своих обязанностей по настоящему Договору.

8. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

8.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего Договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между сторонами.

8.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров стороны после реализации предусмотренной законодательством процедуры досудебного урегулирования разногласий передают их на рассмотрение в Арбитражный суд Камчатского края.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны сторонами. Приложения к настоящему Договору составляют его неотъемлемую часть.

9.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. У каждой из сторон находится один экземпляр настоящего Договора.

10. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

ЗАКАЗЧИК

Краевое государственное бюджетное учреждение «……………»

000000, Камчатский край, …………

Тел./факс: +7 (415 35) 3-0000

Банковские реквизиты:

УФК по Камчатскому краю (КГПОБУ «………..», л/с 2000000000).

ИНН 0000000 КПП 00000000000 р\с 000000000000000

КБК 0000000000000000000000000000

БИК 000000000000 Отделение Петропавловск-Камчатский. Директор ______________ …….. ПОДРЯДЧИК

Егорова …..

0000000, Камчатский край, ….., ул……. д. … кв.00 тел./факс +7 (415 35) 300000,

ИНН 41000000000

Банковские реквизиты:

Банк получателя: СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8645 ПАО СБЕРБАНК

БИК:0000000000

Корр. счет:0000000000000000000

КПП: 00000000001 ИНН: 0000000000000

ОКПО: 0000000000 ОГРН:00000000000000

Юридический адрес банка:117997, Москва, ул Вавилова, 19; Почтовый адрес банка: 683031, ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, ул. Лукашевского, 2

_________________ Виктор… …

Я оплатил полностью автомобиль 7.12.2014 года. Сейчас жду птс, диллер что то мутит, так как машина с 17.12.2014 г. подорожала на 130 тыс. Могут ли меня заставить доплатить или расторгнуть со мной договор.

Меня волнует один пункт в договоре---в случае существенного изменения обстоятельств, из которых исходил Продавец при заключении настоящего Договора, также при невозможности исполнения взятых на себя обязательств Продавцом в срок, оговоренный настоящим Договором, стороны вправе расторгнуть настоящий договор по инициативе Продавца, либо увеличить срок исполнения обязательств по настоящему Договору оформляется дополнительными соглашениями. С учетом обстоятельств, изложенных в настоящем пункте Договора, а также при уклонении Покупателя от заключении дополнительного соглашения, Продавец вправе расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке с обязательным уведомлением Покупателя о расторжении настоящего Договора и возмещении полученных от Покупателя денежных средств в рамках настоящего Договора. Могу ли я также взыскать компенсацию за оборот моих денежных средств и в каком размере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: договор подряда. Заказчик аванс, предусмотренный договором не оплатил. Подрядчик работу по договору выполняет. Заказчик хочет расторгнуть договор в одностороннем порядке (право оговорено в договоре). Интересует ответственность Заказчика за неоплату аванса?

Я как физлицо заключил с физическим лицом договор подряда на выполнение ремонтных работ. Выполнено около 30%, после этого качество и темпы проведения ремонта перестали устраивать. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, как это правильно сделать? Нужно ли для этого проводить экспертизу текущего состояния, либо достаточно простого желания заказчика?

Если в договоре указан пункт "в случае привлечения для выполнения работ по данному договору третьих лиц заказчик должен оплатить подрядчику 50% от объема невыполненных работ", то может ли подрядчик на основании этого пункта потребовать какие-либо выплаты при или после расторжения договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение