Турагентство Слетать.Ру не вернуло деньги за отмененный тур из-за их ошибки

• г. Уфа

Купили тур Уфа-Сочи на двоих в июне с 11 по 15/06. Тур подтвердили, но вскоре сообщили, что авиарейсы отменяются а с ними и трансфер. В итоге покупали билеты еще раз за свой счет и такси в Адлере до отеля оплачивали. Турагентство слетать. Ру ссылается на туроператора, денег мы так до сих пор и не увидели. Одни обещания, ждите и все. Причем директор офиса слетать ру крайне некрасиво и грубо повела себя с нами. Хотели заставить нас подписать какое-то заявление о возврате денег на счет турагентства. Когда мы стали говорить, что пожалуемся в Роспотребнадзор, то директриса стала повышать на нас голос, хамить, отняла наш договор под предлогом что-то посмотреть и не вернула. Дале епошли сообщения, что нас принимать будут только по записи. (это все перед поездкой). Покупали 23 мая 2021 г. Сейчас середина июля-денег так и нет...

Ответы на вопрос (3):

В Уфе есть Общество по защите прав потребителей: https://ufa.obshestvo-zpp.ru/

Думаю, там вам дадут квалифицированную помощь и помогут составить документы.

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителя потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Согласно ч. 1 ст. 31 Закона о защите прав потребителя требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Вы безусловно имеете право на отказ от исполнения договора об оказании услуг, возврат уплаченной суммы и возмещения убытков. Вопрос один: зачем вы отдали договор (на просьбу директора турагентства надо было ответить: "У вас должен быть свой экземпляр договора."). Сейчас вам что-либо доказать будет очень трудно, можно рассчитывать только на свидетельские показания.

А денег так и не будет, пока не будет судебного решения о их взыскании. Хамка-директор, видимо, наивно полагает, что если у вас нет договора, то вы и взыскать ничего не сможете. Ошибается, в крайнем случае уж как неосновательное обогащение можно взыскать.

Но категорически не рекомендую заниматься этим делом самостоятельно, без юриста, хотя бы потому, что от туроператора точно придёт юрист, сталкивался уже не раз.