И нужно ли предварительное согласие других долевых собственников общего имущества (квартиры)?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас разъяснить пункт 2 ст.246 гл.16 ГК РФ: "...участник долевой собственности вправе продать, завещать (свою долю)... либо распорядиться ею иным образом". Вопрос: входит ли в понятие "распорядится иным образом" - передача права пользования долей посторонним лицам, например по договору безвозмездного пользования? И нужно ли предварительное согласие других долевых собственников общего имущества (квартиры)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

В данной статье речь идёт о том, что вы можете распорядиться именно долей в имуществе, тогда как под долей понимается не обособленная в пространстве часть имущества (т.е., например, комната в квартире), а неорпеделённая часть этого имущества. Не случайно в первой части процитированной вами статьи говорится о "распоряжении имуществом, находящимся в долевой собственности", а во второй - о "распоряжении долей в имуществе". Поэтому для того, чтобы поселить в квартиру, которая находится в общей долевой собственности, постороннего человека, вам потребуется согласие остальных собственников (т.к. в этом случае вы распоряжаетесь имуществом, которое находится в общей собственности, а такое распоряжение может осуществляться только по взаимному согласию собственников).

Спросить
Пожаловаться

Прошу вас разъяснить парадоксы нижеприведённой ст. 246 ГК РФ.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом [...]

И каким же образом участник долевой собственности распоряжается своей долей имущества:

по соглашению со всеми прочими участниками (п. 1) или

по своему усмотрению (п. 2)?

Спасибо!

В п.2 ст. 246 ГК РФ сказано, что участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом... Что значит иным образом? Имет ли он право сдать свою долю собственности в аренду? У нас квартира в общей долевой собственности, 3 комнаты, договора на пользование не заключали. Может ли второй собственник сдать кому-нибудь (постороннему лицу на возмездной основе) свою долю? Или надо согласие второго собственника?

Скажите, пожалуйста. Например, я хочу продать свою долю при общедолевой собственности. Существует Статья 246. ГК. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности. 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Вопрос. Каким образом я должна получить согласие от второго собственника.

А если он против, что я свою долю хочу продать. Ведь доли Определены только дробным числом? Коридор, кухня и т.д. - они же общего пользования? Спасибо!

Единственное законное право участника долевой собственности продать свою часть, предложив её другим участникам долевой собственности, либо реализовать свое право и завещать свою долю. Вопрос: если участник долевой собственности умирает, не успев должным образом реализовать свои права, оставить завещание, то кто имеет право на его долю? Его наследники и участники долевой собственности?

Я имею доли квартиры с выделенным правом пользования конкретной комнатой. Соседка тоже. Соседка сдала свою комнату без моего согласия. Въехавшие жильцы не собираются уезжать. У них договор аренды.

Согласно гражданскому кодексу: ст 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246]

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Законно ли такая сдача комнаты при долевой собственности?

Если нет, то какие действия я могу предпринять, чтобы выселить посторонних (куда идти, какие бумаги писать)?

У нас же с соседкой только права на свои комнаты, а коридор, санузел, кухня остаются общими.

Никаких бумаг на свое согласие или несогласия на сдачу квартиры я не подписывала.

Заранее благодарю, Ольга.

Прошу Вас принципиально разъяснить имеет ли право один из долевых собственников (доля 15/64) не спрашивая согласия других сособственников (еще два человека, квартира коммунальная-трехкомнатная), сдать (по договору аренды или безвозмездного пользования) свое жилое помещение посторонним лицам. На данный момент эти лица вселились, но сособственники в принципе против. Поскольку сдающая долгое время не жила, и в частности в ремонте мест общего пользования не участвовала. И в этой связи каковы ее права, касающиеся мест общего пользования, которые разделить в коммунальной квартире в принципе невозможно, все собственники используют данное имущество по взаимному согласию. Может ли она передать право пользования МОП третьим лицам, без согласия других сособственников.

Как иными словами можно истолковать данное предложение:... иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. В выдержке из ст.246 п.2, который гласит: Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе: п. 2 ст. 246 ГК РФ гласит, что Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса., в то же время в п. 1 той же статьи сказано: Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Так нужно ли согласие второго собственника?

Был вопрос:

Можно ли сдать комнату в квартире с выделеным правом пользования конкретной комнатой без согласия другого дольщика?

Не поняла ответа, прошу пояснить. Как можно сдать комнату в квартире без согласия другого дольщика, если наймодатель будет пользоваться не только комнатой, а и коридором, кухней, ванной?

Вот ответ.

Согласно гражданскому кодексу: ст 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246]

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В данном случае, у Вас и Вашей соседки находиться квартира на праве общей долевой собственности. Доли Ваши определены (с выделенным правом пользования конкретной комнатой).

В соответствии с п.2 названной статьи, Ваша соседка может по своему усмотрению распоряжаться своей долей то есть сдать ее в аренду. А вот в отношении всей квартиры (п.1 названной статьи) она может распорядиться только с учетом Вашего согласия.

Можно ли сдать свою долю в квартире ссылаясь на [Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246]

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

Одно и тоже сдать квартиру в найм и отдать в залог свою долю?

Может ли кредитор, который взял в залог долю должника, проживать на его доле без согласия остальных дольщиков?

Как это должно быть юридически оформлено, чтобы кредитор был как наниматель?

Заранее благодарю, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение