И нужно ли предварительное согласие других долевых собственников общего имущества (квартиры)?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас разъяснить пункт 2 ст.246 гл.16 ГК РФ: "...участник долевой собственности вправе продать, завещать (свою долю)... либо распорядиться ею иным образом". Вопрос: входит ли в понятие "распорядится иным образом" - передача права пользования долей посторонним лицам, например по договору безвозмездного пользования? И нужно ли предварительное согласие других долевых собственников общего имущества (квартиры)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

В данной статье речь идёт о том, что вы можете распорядиться именно долей в имуществе, тогда как под долей понимается не обособленная в пространстве часть имущества (т.е., например, комната в квартире), а неорпеделённая часть этого имущества. Не случайно в первой части процитированной вами статьи говорится о "распоряжении имуществом, находящимся в долевой собственности", а во второй - о "распоряжении долей в имуществе". Поэтому для того, чтобы поселить в квартиру, которая находится в общей долевой собственности, постороннего человека, вам потребуется согласие остальных собственников (т.к. в этом случае вы распоряжаетесь имуществом, которое находится в общей собственности, а такое распоряжение может осуществляться только по взаимному согласию собственников).