Кто наследует долю участника долевой собственности при отсутствии завещания?

• г. Москва

Единственное законное право участника долевой собственности продать свою часть, предложив её другим участникам долевой собственности, либо реализовать свое право и завещать свою долю. Вопрос: если участник долевой собственности умирает, не успев должным образом реализовать свои права, оставить завещание, то кто имеет право на его долю? Его наследники и участники долевой собственности?

Ответы на вопрос (3):

Наследники вступают в права наследования после смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, исходя из положений статей 209, 246 Гражданского кодекса РФ, собственник доли в имуществе вправе не только продать её или завещать, он также вправе подарить, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Во-вторых, если он ничего не сделает со своей долей собственности, то в случае его смерти, его наследники будут делить его долю имущества с учетом положений статей Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Только наследники по завещанию и (или) по закону.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать свою 1/2 часть дома. На другой доле дома соседка сделала незаконные постройки, оформила свежий техпаспорт, а дальше дело не пошло, т.к. у неё есть какие-то долги и,оказалось, что дом находится под арестом. Соседка обещает погасить долг, но... Мы просмотрели базу судебных приставов и увидели, что на соседке висят такие суммы долга, что она никогда не рассчитается. Как мне продать свою долю дома без соседки? Заранее благодарю за ответ.

В квартире 3 собственника, какой порядок при продаже доли одного другому собственнику - он извещает обоих - если они оба согласны купить? Выбирает кто предложит больше)) а если сумма одинаковая - выбирает по своему усмотрению - кому продать?

Извещать о желании продать долю обоих собственников нужно по почте или как? Как получить их отказ либо согласие - всё должно быть в письменном виде оформлено же как то?

Нам достался дом по наследству, он поделён пополам, входы отдельные двор общий можно ли продать свою половину другому лицу, и нужно ли согласия соседей на продажу половины своей.

Два собственника, имеют по ½ доли общедолевой собственности дома.

Первый собственник постоянно живёт и пользуется всем домом, а второй собственник живёт в другом городе и не имеет возможности пользоваться домом, поэтому оба собственника решили дом продать, но долгое время по цене 3500 у.е. не могут продать дом.

Первый из собственников, который живёт в доме, снижать цену не хочет, выкупать ½ долю у второго собственника по цене 2300 у.е. тоже не хочет, но предлагает второму собственнику выкупить его долю по цене 4000 у.е.

В данной ситуации нарушаются конституционные права второго собственника.

По какой цене второй собственник дома должен выкупить ½ долю общедолевой собственности у первого собственника?

Хочу продать 1/2 доли в 2 комн. Квартире. Второй собственник против, доступа в квартиру нет. Несколько лет назад пробовала продать долю, второй собственник устраивал скандалы, когда потенциальные покупатели приходили смотреть квартиру. Каким образом я могу продать свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение