Кто наследует долю участника долевой собственности при отсутствии завещания?

• г. Москва

Единственное законное право участника долевой собственности продать свою часть, предложив её другим участникам долевой собственности, либо реализовать свое право и завещать свою долю. Вопрос: если участник долевой собственности умирает, не успев должным образом реализовать свои права, оставить завещание, то кто имеет право на его долю? Его наследники и участники долевой собственности?

Ответы на вопрос (3):

Наследники вступают в права наследования после смерти наследодателя.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, исходя из положений статей 209, 246 Гражданского кодекса РФ, собственник доли в имуществе вправе не только продать её или завещать, он также вправе подарить, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Во-вторых, если он ничего не сделает со своей долей собственности, то в случае его смерти, его наследники будут делить его долю имущества с учетом положений статей Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Только наследники по завещанию и (или) по закону.