Можно ли избежать нотариального оформления копии свидетельства о рождении при запросе от бывшего супруга?

• г. Москва

Бывший муж требует копию свидетельства о рождении дочери заверенную нотариусом. Должна ли я заниматься оформлением? Ведь есть другие варианты получения этого документа, в загсе или мфц.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы не обязаны предоставлять ему заверенную копию, он может получить дубликат документа в ЗАГСе.

Елена, вы полностью правы! Вы не обязаны предоставлять свидетельство о рождении, при условии, что он может самостоятельно его заверенную копию в ЗАГСе.

Уважаемая Елена!

Ваш этот очень серьезный юридический вопрос возможно разъяснить с ссылкой на нужные нормативные акта и на их положения, а не голословно (без ссылок на нормативные акты).

Во-первых, у вас с отцом вашего общего ребенка согласно статье 61 Семейного кодекса РФ равные права и обязанности в отношении ребенка, а также в отношении свидетельства о его рождении.

Во-вторых, оформлением копии свидетельства о рождении ребенка у нотариуса Вы не обязаны заниматься, но предоставить отцу своего ребенка свидетельство о рождении для снятия с него у нотариуса копии и заверения нотариусом этой копии Вы обязаны.

За нотариальное удостоверение нотариусом копии свидетельства о рождении ребенка в этом случае должен платить отец ребенка, а не Вы.

В-третьих, ЗАГС не выдает "дубликат" свидетельства о рождении ребенка никому, но может выдать заинтересованному лицу в некоторых случаях согласно положений статьи 9 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"повторное свидетельство о рождении ребенка.

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания заявителя выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

(в ред. Федеральных законов от 12.11.2012 N 183-ФЗ, от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

Абзац утратил силу с 1 января 2021 года. - Федеральный закон от 23.06.2016 N 219-ФЗ.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 358-ФЗ)

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

(в ред. Федеральных законов от 12.11.2012 N 183-ФЗ, от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

опекунам лиц, признанных недееспособными;

(абзац введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 358-ФЗ)

2.1. Лицу, не состоящему в браке, по его просьбе выдается документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака заявителя на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 02.07.2021 N 358-ФЗ)

3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:

родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, - свидетельство о рождении ребенка;

лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, - свидетельство о заключении брака.

По просьбе указанных лиц им выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

3.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 02.07.2021 N 358-ФЗ.

4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, в день обращения.

Лицу, не состоящему в браке, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака заявителя выдается в день обращения.

При отсутствии соответствующей записи акта гражданского состояния в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния осуществляется проверка наличия записи акта гражданского состояния на бумажном носителе. По результатам проверки лицу, обратившемуся в орган записи акта гражданского состояния, выдается повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи акта гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы - единый портал государственных и муниципальных услуг и региональных порталов государственных и муниципальных услуг (далее - единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается органом записи акта гражданского состояния, указанным в запросе лица, направившего данный запрос.

Поданный в форме электронного документа запрос о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, подписывается простой электронной подписью заявителя.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Подача в письменной форме запроса о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, и выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

6. Утратил силу с 1 января 2021 года. - Федеральный закон от 23.06.2016 N 219-ФЗ.

7. При получении повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, в органе записи актов гражданского состояния или многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя, и документы, подтверждающие право на получение документа о государственной регистрации акта гражданского состояния. Перечень документов, подтверждающих в соответствии с настоящей статьей право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

(п. 7 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

В-четвертых, ЗАГС не выдаст отцу вашего ребенка повторное свидетельство о рождении ребенка, если Вы имеете на руках это свидетельство, но по каким-то личным мотивам не желаете помочь отцу ребенка сделать себе у нотариуса копию свидетельства о рождении вашего общего ребенка.

В-пятых, отцу вашего ребенка нужно обратиться к юристу, который занимается семейными делами, он ему более подробно разъяснит, что ему следует в этой ситуации сделать, с ссылками на нормативные акты, а не голословно.

Всего Вам доброго.

Вы вправе это не делать. Онг правда сам свободно может получить повторное свидетельство в ЗАГСе.