Сбербанк требует оспоренный документ - страховое общество требует ксерокопию медицинского свидетельства о смерти после погребения и зарегистрированного свидетельства в ЗАГСе на основании этого

• г. Краснодар

Сбербанк. Страховое общество. Требует ксерокопию медицинского свидетельства о смерти заверенную нотариусом (!) после погребения и после получения свидетельства о смерти в ЗАГСе на основании этого документа. Насколько это юридически обосновано и законно?

Ответы на вопрос (3):

Необходимый перечень установлен правилами страхования.

Здравствуйте. Прочтите правила страхования.

По практике, нотариусы НЕ заверяют медицинские справки о смерти.

+ ее сдают при оформлении гербового свидетельства в ЗАГСе.

Есть смысл признавать этот пункт правил страхования противоречим закону.

Причина смерти сейчас указывается в Справке о смерти, выдаваяемом в ЗАГСе вместе с гербовым свидетельством в ЗАГСе. Она с живой печатью.