Может ли указание недостоверных сведений при получении паспорта сделать его недействительным?

• г. Москва

Ответьте на мой вопрос: является ли мой паспорт недействительным, если при его получениии я указала недостоверные сведения (конкретно-что я не состою в браке, хотя на самом деле брак заключен). Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Приказ МВД РФ от 15 сентября 1997 г. № 605 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации" (с изменениями от 26 июля 1999 г., 4 апреля, 27 сентября 2002 г., 31 мая, 5 июля, 21 октября 2003 г.) четко перечисляет информацию, которая МОЖЕТ БЫТЬ ВНЕСЕНА в паспорт гражданина РФ (пункты 4-6 Приказа).

Помимо сведений о личности граждан в паспорте производятся отметки и записи:

- о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

- об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и органами внутренних дел;

- о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами записи актов гражданского состояния (далее - загс) и органами внутренних дел;

- о детях, не достигших 14-летнего возраста, - органами загс и органами внутренних дел;

- о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - органами внутренних дел;

- о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - органами внутренних дел или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

- о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;

- об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.

В паспорте заполняются следующие реквизиты:

- об органе внутренних дел, выдавшем паспорт;

- о дате выдачи паспорта;

- код паспортно-визового подразделения органа внутренних дел, выдавшего паспорт;

- личный код гражданина*(3);

- личная подпись гражданина;

- подпись начальника паспортно-визового подразделения органа внутренних дел, выдавшего паспорт.

Внесение в паспорт сведений, отметок и записей, не предусмотренных Положением, запрещается. Паспорт, в который внесены сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением, является недействительным.

Сведения о состоянии в браке (как указано в названном Приказе) в паспорт вносят органы ЗАГСа. Уведомили Вы или не уведомили органы внутренних дел о браке – это Ваше личное дело. От этого Ваш брак не становится недействительным. Это Ваши личные проблемы в будущем – при возможном разводе, наследовании, получении льгот и т.д. Поэтому беспокоиться о наличии печати о браке в паспорте должны Вы, а не сотрудники органов внутренних дел. Отсутствие подобной печати не делает Ваш паспорт недействительным.

С уважением, Пономарев Григорий Павлович (юрист ООО «Польский Проект»).

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Если при подачи заявления в загс на заключения брака, один из молодоженов в графе (состояли ли вы в браке ранее) указал что не был, но при это на самом деле состоял ранее в браке. Является ли законным такой брак и может ли он быть анулирован? Спасибо!

В роддоме указала что я не состою в браке, а на самом дела брак существует. Можно ли исправить в медицинской справке ребёнка с роддома то что я состою в браке?

Скажите пожалуйста, если при обмене паспорта, в пасторте поставили штамп о браке, человеку который брак расторгнул, будет ли его паспорт считаться недействительным и на основании чего?

Заключен второй брак, хотя первый еще не был расторгнут. Может ли супруга по первому браку подать иск о признании первого брака недействительным.

В апреле 2016 заключила фиктивный брак, в июне 2016 потеряла паспорт. При подаче документов на восстановление паспорта в случае утери, в анкете указала "в браке не состою". Т.к. свой фиктивный брак не хочу светить, и штамп о заключении брака мне не нужен. Чем мне это грозит?

Я гражданка Украины (Донецк ДНР) собираюсь заключить брак с гражданином России. В моём паспорте стоят печати РВП и о временной регистрации. Из страны выехать не могу, т.к. на таможне сказали, что мой паспорт является недействительным из-за печатей другого государства. Возможно ли, что при получении справки в консульстве о том, что я не состою в браке на территории Украины мне могут отказать и депортировать на территорию Украины для замены паспорта?

Моя бывшая супруга, брак расторгнут, при получении нового паспорта получила паспорт со штампом о браке со мной!, в последствии, во время моей болезни, инсульт, ввела меня в заблуждение и получила дарственную на 1\2 долю квартиры от меня! Вопрос: МОГУ ЛИ Я В СУДЕ ЗАЯВИТЬ ХАДАТЕЛЬСТВО О ПРИЗНАНИИ ПАСПОРТА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, И СООТВЕТСТВЕННО ФАКТ ДОРЕНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ? ЗА РАНИЕ СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданка N зарегистрировала брак с гражданином B 21 июня 2007 года. В декабре того же года в суде было возбуждено дело по иску прокурора о признании брака заключенного между N и B недействительным. Прокурор обосновывал свое требование тем, что гражданин B состоял в нерасторгнутом браке с гражданской S, который был заключен в мае 2000 года. При регистрации брака с N B скрыл это обстоятельство, так как в паспорте не было отметки о регистрации брака. При всеобщем обмене паспортов в 2004 году, он заявил об утере паспорта и указал, что в браке не состоит. Проверкой органов паспортно-визовой службы в 2004 году не было установлено, что гражданин B состоит в браке.

Какой принцип семейного права был нарушен B при вступлении в брак с N? Вправе ли прокурор предъявить иск о признании брака недействительным?

Вопрос в следующем: у меня брак признан недействительным. Родилась дочь, отца ей записали по браку, который признан недействительным, тк с момента признания до ее рождения не прошло 300 дней. Теперь мне сказали менять паспорт, тк он недействительный из-за штампа о браке, который признан недействительным. Подскажите пожалуйста, могу ли я как то исключить из свидетельства о рождении дочери запись об отце, ведь в новом паспорте штампа о браке не будет и решение суда о недействительности брака на руках? Подавать в суд на лишение родительских прав пока не могу-сложный жилищный вопрос.

С уважением, Нина.

Заключен второй брак в 1994 году, хотя первый брак (1986 года) еще не был расторгнут. Супруг укрыл о наличии первого брака у него. Может ли супруга по первому браку подать иск о признании второго брака недействительным, если к настоящему времени первый брак расторгнут судом с согласия сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение