Может ли указание недостоверных сведений при получении паспорта сделать его недействительным?

• г. Москва

Ответьте на мой вопрос: является ли мой паспорт недействительным, если при его получениии я указала недостоверные сведения (конкретно-что я не состою в браке, хотя на самом деле брак заключен). Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Приказ МВД РФ от 15 сентября 1997 г. № 605 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации" (с изменениями от 26 июля 1999 г., 4 апреля, 27 сентября 2002 г., 31 мая, 5 июля, 21 октября 2003 г.) четко перечисляет информацию, которая МОЖЕТ БЫТЬ ВНЕСЕНА в паспорт гражданина РФ (пункты 4-6 Приказа).

Помимо сведений о личности граждан в паспорте производятся отметки и записи:

- о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

- об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и органами внутренних дел;

- о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами записи актов гражданского состояния (далее - загс) и органами внутренних дел;

- о детях, не достигших 14-летнего возраста, - органами загс и органами внутренних дел;

- о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - органами внутренних дел;

- о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - органами внутренних дел или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

- о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;

- об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.

В паспорте заполняются следующие реквизиты:

- об органе внутренних дел, выдавшем паспорт;

- о дате выдачи паспорта;

- код паспортно-визового подразделения органа внутренних дел, выдавшего паспорт;

- личный код гражданина*(3);

- личная подпись гражданина;

- подпись начальника паспортно-визового подразделения органа внутренних дел, выдавшего паспорт.

Внесение в паспорт сведений, отметок и записей, не предусмотренных Положением, запрещается. Паспорт, в который внесены сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением, является недействительным.

Сведения о состоянии в браке (как указано в названном Приказе) в паспорт вносят органы ЗАГСа. Уведомили Вы или не уведомили органы внутренних дел о браке – это Ваше личное дело. От этого Ваш брак не становится недействительным. Это Ваши личные проблемы в будущем – при возможном разводе, наследовании, получении льгот и т.д. Поэтому беспокоиться о наличии печати о браке в паспорте должны Вы, а не сотрудники органов внутренних дел. Отсутствие подобной печати не делает Ваш паспорт недействительным.

С уважением, Пономарев Григорий Павлович (юрист ООО «Польский Проект»).