Могу ли я получить вторую отсрочку на призыв, если передам ЕГЭ на первом курсе вуза?

• г. Пятигорск

В этом году я плохо сдал егэ по химии и биологии, пошёл учиться в колледж, сне 18 лет и соответственно уже подлежу призыву в армию, на следующий год планирую пересдавать егэ, вопрос такой, могут ли мне дать второй раз отсрочку, если я передам егэ, закону 1 курс и пойду учится в вуз.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, вторую отсрочку вам не дадут. Таков закон.

Здравствуйте, Никита!

Согласно п. "а" ч. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Поэтому, полагаю, что вторую отсрочку вам не предоставят.