Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении оставшейся части ежегодного отпуска при подаче заявления на увольнение?

• г. Тверь

Согласно трудового кодекса РФ работник при увольнении должен известить при этом работодателя за две недели.

В эти две недели включаются выходные дни (сб, вс)?

В заявлении необходимо указывать дату с которой должно будет производится увольнение (2 недели) или подачи этого заявления?

Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении оставшейся части ежегодного отпуска при подаче заявления на увольнение?

Ответы на вопрос (1):

Виталий!

Дата увольнения по собственному желанию устанавливается через две недели после подачи заявления, вне зависимости от того, указал ее работник или нет, если сторонами не достигнуто соглашение об увольнении раньше этого срока.

Если в период предупреждения наступил срок предоставления отпуска, работодатель по заявлению работника обязан предоставить отпуск с последующим увольнением.

Основание ст. 80, 127 ТК

С уважением

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 123 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан известить работника о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала. Основываясь на этом, работодатель также требует от работников подавать заявление о ежегодном оплачиваемом отпуске не позднее 2-х недель до его начала, однако такая обязанность работника не закреплена ни в ТК, ни во внутренних правилах организации-работодателя.

Часто возникают ситуации, когда работнику по личным семейным обстоятельствам необходимо взять отпуск срочно, т.е. работник не может подать заявление о ежегодном оплачиваемом отпуске заблаговременно. Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении отпуска на этом основании, если в графике отпусков работник указал месяц или примерные даты отпуска?

Работодатель поставил дату увольнения через две недели. Но по окончании отпуска работник на работу не вышел. Работодатель уволил работника за прогулы. Прав ли работодатель?

Работник в заявлении об увольнении по собственному желанию не указал дату увольнения. Работодатель устно сказал, что скорее всего должна быть "отработка", но фактически работник уволен через два дня без "отработки", т.к. работник при подаче заявления настаивал на увольнении немедленно. А когда работник уволился, стал предъявлять претензии, что "уволили незаконно - без отработки две недели". Усматриваются ли нарушения в действиях работодателя?

Работник написал заявление на предоставление отпуска с 15 июня 2013 г. с последующим увольнением. Работодатель отказал работнику в отпуске (согласно ст. 127 ТК РФ предоставление отпуска с последующим увольнением – это право работодателя, а не обязанность) и оформил приказ на увольнение с 15 июня на основании заявления на отпуск с последующим увольнением. Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

Обязан ли работник-пенсионер отрабатывать 14 дней после подачи заявления об увольнении? Нигде в законодательстве я не нашел конкретики.

Обязан ли работодатель удовлетворить заявление работника-пенсионера о предоставлении ежегодного трудового отпуска с последующим увольнением?

Спасибо за помощь.

Нужно работнику в этом случае отрабатывать 2 недели со дня подачи заявления? Имеет ли право работодатель отказать работнику в увольнении. Т.к. работник пошел в отпуск раньше. И остается должен.? Обязан он вносить деньги в кассу? Что делать, если работник не согласен?

Увольнение по инициативе работника или работодателя в период испытательного срока (ст. 71 ТК РФ). В данном случае инициатор увольнения должен письменно известить другую сторону (т.е. написать заявление об увольнении или подписать приказ об увольнении) за три дня до даты увольнения.

Считаются ли выходные дни или только рабочий, могу ли я написать заявление в пятницу на понедельник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я не указал дату увольнения в заявлении по собственному желанию но указал дату подачи заявления можно ли считать такое заявление недействительным или срок необходимо исчислять от даты подачи заявления, если например работадатель предлагает отработать две недели согласно ТК РФ. Спасибо.

Трехдневная отработка до увольнения

Увольнение по инициативе работника или работодателя в период испытательного срока (ст. 71 ТК РФ). В данном случае инициатор увольнения должен письменно известить другую сторону (т.е. написать заявление об увольнении или подписать приказ об увольнении) за три дня до даты увольнения.

Считаются ли выходные дни или только рабочий, могу ли я написать заявление в пятницу на понедельник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение