Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении оставшейся части ежегодного отпуска при подаче заявления на увольнение?

• г. Тверь

Согласно трудового кодекса РФ работник при увольнении должен известить при этом работодателя за две недели.

В эти две недели включаются выходные дни (сб, вс)?

В заявлении необходимо указывать дату с которой должно будет производится увольнение (2 недели) или подачи этого заявления?

Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении оставшейся части ежегодного отпуска при подаче заявления на увольнение?

Ответы на вопрос (1):

Виталий!

Дата увольнения по собственному желанию устанавливается через две недели после подачи заявления, вне зависимости от того, указал ее работник или нет, если сторонами не достигнуто соглашение об увольнении раньше этого срока.

Если в период предупреждения наступил срок предоставления отпуска, работодатель по заявлению работника обязан предоставить отпуск с последующим увольнением.

Основание ст. 80, 127 ТК

С уважением