Как мне остановить все эти наговоры, может быть через коллегию адвокатов?

• г. Санкт-Петербург

Срочно! Добрый день, пожалуйста, ответьте на мой вопрос! Я выехала из Киргизии в 1994 году, с тех пор живу и работаю в СПб. Мой бывший муж, с которым у нас сложный бракоразводный процесс, заявляет, что подаст на меня иск с обвинениями, что я незаконно выехала из Киргизии, вывезла оттуда деньги, не заполнив таможенную декларацию. Что, якобы, он сделал запросы в Киргизию, для подтверждения вышесказанного, и на основании этого на меня откроют уголовное дело. Мне, кажется, что это полный бред, но хотелось бы знать мнение юристов, потому как у бывшего мужа на это ума не хватило бы, а подсказал ему это его адвокат. Могу ли я написать какую-нибудь жалобу или иск за клевету? Как мне остановить все эти наговоры, может быть через коллегию адвокатов? Очень жду ответа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в милицию с заявлением о клевете ст. 129 Уголовного кодекса, а если он обратиться куда-либо с подобным заявлением, то на этот случай есть ст. 306 "Заведомо ложный донос"

С уважением,