Иск против адвоката - требую уменьшить стоимость услуг и взыскать уплаченные излишне деньги

• г. Москва

Я юрист. У меня было гражданское дело, для представительства моих интересов я наняла адвоката, хотя справилась бы сама. Ответьте, пожалуйста: я оплатила адвокату деньги 10000 рублей, он представил мои интересы в суде по моему гражданскому делу. Однако я хочу на этого адвоката подать в суд в связи с тем, что за один день до суда, в день суда перед самим судом я оплатила деньги, мне адвокат коллегии адвокатов, через которую я нашла этого адвоката, сказала, что стоимость другая по моему делу 8000 рублей. Я естественно сказала об этом адвокату, но он настаивал на другой сумме, при этом не предоставив никаких доказательств, почему цена именно такая 10000 рублей за 1 суд. У меня есть видеозапись разговора с другим адвокатом из этой коллегии, которая сообщила мне ИСТИННУЮ стоимость моей услуги по представительству моих интересов. Я перевела деньги именно 9850 рублей плюс комиссия этому адвокату в день суда практически под давлением. Далее я позвонила в коллегию адвокатов начальнику коллегии, который оказывается есть в чёрном списке с количеством 200 проигранных дел и 0 выигранных в рейтинге адвокатов, однако начальник коллегии, через которую я нашла данного адвоката, не пускает меня внутрь в фирму, там пропускная система. В разговоре другая адвокат сказал, что официальный документ о том, что стоимость именно 8000 рублей оригинал с печатью и подписью я могу взять в бухгалтерии - я звонила в воскресенье, а уже в понедельник был мой суд по гражданскому делу, более того, пропуск на меня на понедельник заказан не был. После конфликта, когда уже после передачи денег я позвонила адвокату, который был на моем суде, адвокат мне сказал, что деньги 2000 рублей лишние мне не вернёт. Но для меня это уже принцип. Более того, адвокат совершил 2 юридические ошибки на суде: адвокат сказал, что другое реление по моему делу вступило в силу, но оно не вступило в силу; сказал Останкинский мировой участок вместо останкинский районный суд. Также до суда у меня есть видеозапись разговора с этим адвокатом, на которой адвокат очень в грубой форме со мной общается: «Я в десятый раз вам повторяю». Вопрос: я решила подать в суд на этого адвоката, напишите на основании какой статьи какого закона рф мне написать исковое заявление в суд? Соглашение с этим адвокатом у меня есть. Как выиграть суд и взыскать 2000 рублей с этого адвоката? Соглашение с адвокатом является договором возмездного оказания услуг? Правомерно ли написать в исковом заявлении я требую уменьшить стоимость моей услуги в связи с некачественно предоставленной услугой по статье 29 закона о защите прав потребителей? Есть ли в Гражданском кодексе статья, устанавливающая моё право требовать соразмерное уменьшение цены в случае некачественно предоставленных услуг адвокатом? Есть ли реальные дела, где в случае, если адвокат пришёл на суд, но в речи адвоката были юридические ошибки, взыскивались деньги приведите сейчас ссылку в интернете. Как лучше выстроить свою позицию в суде?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы взыскать уплаченные денежные средства, нужно составить грамотную претензию. В случае отказа нужно обращаться в суд. Для составления претензии необходимо изучить договор с адвокатом, нужно знать адвокат каким способом работает: у него адвокатский кабинет, консультация и т.п.Это довольно объемная работа. Опять же, Вы не указали выполнил ли адвокат добросовестно свою работу. Вы путаете два совершенно разных предмета спора: переплата за услуги и некачественное оказание услуг. Нужно проделать довольно объемную работу. Естественно, в рамках бесплатной консультации сделать полный анализ дела без изучения документов и обстоятельств невозможно.

Лена, достаточно странный вопрос Вы задаете как для юриста, который считает себя в силах самостоятельно вести дела в суде.

Кроме того, разработка правовой позиции по делу, составление документов является платной услугой.

Адвокат вправе самостоятельно устанавливать цену своих услуг. Если в Вашем договоре указано 10 тыс, то именно эту сумму и обязаны оплатить.

Коллеггия здесь не причем.

Теперь по качеству. Если есть протокол заседания, где отражены обстоятельства этого, то можно уменьшить сумму, оплаченных услуг.