Есть ли какой-то фиксированный размер алиментов, ниже которого уже нельзя?

• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. С мужем мы не живем уже несколько месяцев, но о том, что мы разведены, я узнала из постановления суда, которое пришло по почте. Повестки в суд я не получала, поэтому и на заседании не присутствовала. Однако, "по просьбе истца" иск был удовлетворен. Более того, оказывается, я не имею к бывшему мужу никаких материальных претензий, в том числе отказываюсь от алиментов на ребенка (1,5 года).

Я подала на апелляцию. Подскажите, пожалуйста, на что я могу претендовать, если официальная зарплата мужа 3 тыс. руб. и есть ребенок от первого брака, на которого он перечисляет деньги сам по почте. Есть ли какой-то фиксированный размер алиментов, ниже которого уже нельзя? Имею ли я право требовать алименты на себя до достижения ребенком 3-х лет? На какую сумму я могу расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Вам не нужно оспаривать решение суда, если вы согласны с ратсоржением брака. Вам нужно подать иск об алиментах в мировой суд. Вы можете просить 1/4, но он вправе уменьшить размер алиментов с учетом 2 ребенка.(тогда 1/6). НА себя вы вправе просить в твердой сумме.

Спросить
Пожаловаться

Случайно узнала, что муж подал в суд заявление о разводе. Никаких извещений из суда, не получала, без меня прошло 2 судебных заседания. На 3-м заседании, (после того как я узнала) , я была, просила суд дать время для примерения, моя просьба была удовлетворена.

Подскажите! Нашей дочери 20 лет, она инвалид (прикована к инвалидному креслу) инвалидность получила до достижения 18 лет, какие мне шаги необходимо предпринять, должен ли муж платить алименты, на содержание совершеннолетнего, нетрудоспособного ребёнка, будет ли вопрос об уплате алиментов рассматриваться сразу при расторжение брака или мне необходимо подавать для этого заявление в суд?

Заранее спасибо, с уважением, Ольга.

Нахожусь в браке. В данный момент с мужем живём отдельно. Подала на алименты на содержание ребёнка, так как муж финансово не обеспечивает. Заявление суд удовлетворил. Заработная плата мужа составляет около 40 тыс. руб. Муж подал встречный иск. Моя зарплата составляет 6 тыс. руб. Будет ли удовлетворён встречный иск мужа? Ребёнку 2 года 10 мес.

Я подала в суд на взыскание алиментов. Суд определил размер алиментов - 1/4 части зарплаты отца ребенка. Алименты я еще не получала, т.к. до организации, где работает отец ребенка, исполнительный лист еще не пришел (прошло уже 5 месяцев). Но потом я узнала, что размер алиментов можно определить фиксированной суммой, если официальная зарплата отца ребенка низкая.

У мужа 25 тыс. р. официальная зарплата. Наш годовалый ребенок прописан и проживает в моей квартире, я в декретном отпуске до 3 лет. Подскажите, пожалуйста, на какую сумму алиментов я могу расчитывать, если мой бывший муж неофициально платит алименты 4 тыс. р. на ребенка от первого брака Спасибо.

Моему мужу назначили фиксированную сумму алиентов (на ребенка от первого брака). Подскажите пожалуйста, во втором браке у него второй ребенок (нашему ребенку 1 год), с работы я получаю копейки детских, живем на зарплату мужа, у него тоже небольшой доход. Могу ли я написать заявление на снижение фиксированной суммы алиментов. Если могу, подскажите пожалуйста какое.

Получаю алименты по суду 4250 р. , бывший муж предоставил справку на минимальный оклад, есть ли на данный момент минимальная сумма алиментов, ниже которой нельзя платить? И как можно подать в фиксированной сумме, если уже есть постановление суда в размере 20% от суммы официального оклада бывшего мужа?

Мы с мужем живем в законном браке, есть ребенок, 1,5 года. Муж платит алименты ребенку от прервого брака 25%. Хотим уменьшить размер алиментов на первого ребенка, чтобы на двоих было 33%. Может ли муж сам подать в суд исковое заявление на уменьшения размера алиментов, или сначала я должна добиться решения суда о присуждении алиментов в размере 1\6 на нашего общего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд иск об взыскании алиментов на себя за период беременности и до достижения ребенком 3-хлет на мужа, если мы не состояли в официальном браке? Суд, в котором был иск на алименты на ребенка я уже выйграла. Какой % от зарплаты можно указать в иске или в твердой денежной сумме? Спасибо!

Я получаю алименты на ребенка в размере 1/6 зарплаты мужа. Бывший муж выплачивает алименты на содержание еще двум детям от первого брака. Недавно старшему сыну от первого брака мужа исполнилось 18 лет и муж подал иск об уменьшении размера алиментов второму ребенку от первого брака с 25% на 1/6 зарплаты. Имею ли я право подать иск об увеличении размера алиментов моему ребенку с 1/6 до 25%? Я не работаю (была уволена сразу после рождения ребенка без предоставления отпуска по уходу за ребенком). Сейчас дочке исполняется 3 года. Работать не могу. Она постоянно болеет. В сад ходит не более 3-4 дней и неделями лечимся. Могу взять справку из больницы. И подскажите где можно взять образец заявления в суд?

Мы живём в гражданском браке, у мужа есть ребёнок от первого брака он платит на него алименты по суду 1/4 заработка. Я подала заявление на алименты на нашего совместного ребёнка на 1/6 часть зарплаты. Сегодня мне пришло по почте постановление, в котором мне отказали в алиментах.

В постановлении написано требования заявителя затрагивают интересы другого взыскателя, взыскание алиментов в размере 1/6 доли всех видов заработка должника повлечёт возникновение у должника права на обращение в суд с иском об уменьшении размера алиментов, в пользу другого взыскателя, то есть имеет место спор о праве.

Подскажите что сделать в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение