Есть ли какой-то фиксированный размер алиментов, ниже которого уже нельзя?

• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. С мужем мы не живем уже несколько месяцев, но о том, что мы разведены, я узнала из постановления суда, которое пришло по почте. Повестки в суд я не получала, поэтому и на заседании не присутствовала. Однако, "по просьбе истца" иск был удовлетворен. Более того, оказывается, я не имею к бывшему мужу никаких материальных претензий, в том числе отказываюсь от алиментов на ребенка (1,5 года).

Я подала на апелляцию. Подскажите, пожалуйста, на что я могу претендовать, если официальная зарплата мужа 3 тыс. руб. и есть ребенок от первого брака, на которого он перечисляет деньги сам по почте. Есть ли какой-то фиксированный размер алиментов, ниже которого уже нельзя? Имею ли я право требовать алименты на себя до достижения ребенком 3-х лет? На какую сумму я могу расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Вам не нужно оспаривать решение суда, если вы согласны с ратсоржением брака. Вам нужно подать иск об алиментах в мировой суд. Вы можете просить 1/4, но он вправе уменьшить размер алиментов с учетом 2 ребенка.(тогда 1/6). НА себя вы вправе просить в твердой сумме.