Может-ли тесть продать дом, не спрашивая согласия дочери, и как этого избежать.

• г. Москва

Умерла моя теща в возрасте 75 лет. Жив муж (мой тесть), 80 лет, инвалид 2 группы. На его имя записан дом в деревне (оформлена собственность) с участком. Завещания теща не оставила. Имеет-ли долю в наследстве тещи ее дочь (моя жена) на дом в деревне, какова она. Может-ли тесть продать дом, не спрашивая согласия дочери, и как этого избежать. Нужно-ли объявить об открытии наследства по факту смерти, или итак дочь имеет свою долю и без ее ведома никакая купля-продажа невозможна?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если дом запаисан на его имя, то дочери умершей придется в судебном порядке просить выделить долю, чтобы она перещла по наследству. Зависит от того, каким образом приобретен дом. Может и выделить она не сможет. В любом случае дочь должна принять наследство в тчение 6 месяцев со дня смерти.