Может-ли тесть продать дом, не спрашивая согласия дочери, и как этого избежать.

• г. Москва

Умерла моя теща в возрасте 75 лет. Жив муж (мой тесть), 80 лет, инвалид 2 группы. На его имя записан дом в деревне (оформлена собственность) с участком. Завещания теща не оставила. Имеет-ли долю в наследстве тещи ее дочь (моя жена) на дом в деревне, какова она. Может-ли тесть продать дом, не спрашивая согласия дочери, и как этого избежать. Нужно-ли объявить об открытии наследства по факту смерти, или итак дочь имеет свою долю и без ее ведома никакая купля-продажа невозможна?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если дом запаисан на его имя, то дочери умершей придется в судебном порядке просить выделить долю, чтобы она перещла по наследству. Зависит от того, каким образом приобретен дом. Может и выделить она не сможет. В любом случае дочь должна принять наследство в тчение 6 месяцев со дня смерти.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о наследстве. В 2012 году умерла моя жена, с которой я прожил 30 лет. У нас совместный ребенок. Через два года умерла моя теща, мать моей умершей жены. У покойной тещи осталась дочь. Могу ли я и мой сын претендовать на долю наследства? Завещания теща не оставила.

Мою тёщу родная сестра жены, без согласия последней, через суд признала недееспособной. Лет 10 назад, до признания тёщи недееспособной, теща переписала квартиру на мою жену! Может ли сестра жены теперь опротестовать завещание своей матери, моей тёщи, и переписать часть наследства, касающегося квартиры, в свою пользу? Спасибо.

Пишу от имени тёщи.

Возникла ситуация: есть недвижимость-квартира, купленная в браке тёщей и тестем, прописаны в ней тёща,тесть, моя супруга, оформлена квартира в собственности у тестя, возникла (пока ещё не проблемма)-опасения, которые тесть несколько раз озвучивал тёще,что он продаст квртиру и уедет куда подальше (это вкратце) сейчас он находится в постоянно нетрезвом состоянии, и переживания тёщи только усиливаются.

Вопрос: может ли тесть без ведома супруги (тёщи) продать квартиру, или же с уведомлением её,но тёща при этом ни чего не сможет сделать, как можно, если можно на данный момент без его согласия либо вступить в наследство его дочери, тёще,вообщем сделать хоть что-то,что бы тесть не сделал обломсвоим близким?

У нас такая ситуация. В 1991 году умер муж тещи. Нотариально были оформлены права на наследство теще, ее дочери и ее сыну. По 1/6 ее детям остальное на тещу. В 2002 году по общему согласию квартира была оформлена в собственность дочери. От права на 1/6 часть сын не отказывался официально, но и не возражал. В 2004 году сын умер. На его долю т.е. 1/12 часть квартиры было оформлено право на наследство на его сына, т.е. внука тещи. Она об этом не знала, поэтому в установленный законом срок к нотариусу не обращалась, т.к. вся квартира оформлена на дочь. В 2013 году внук оформил право собственности на 1/12 часть квартиры и попытался ее продать. Был суд, на котором пришли к мировому соглашению. После этого теща решила тоже оформить на свою 1/12 часть по закону свидетельство о праве на наследство, но нотариус отказал за давностью. Теща подала в суд иск о факте принятия наследства. Суд иск удовлетворил. Теперь не знаем, что делать дальше. Или идти в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства или о признании права на наследство на 1/12 часть? С определением суда о признании факта принятия наследства у нотариуса теща была. В выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус опять отказал. Подскажите что нам теперь делать дальше? Чтобы внук опять не пришел просить долю после смерти тещи? Важно, чтобы право собственности было оформлено именно на 1/12 часть от сына по наследству.

Моя теща (умерла) оставила завещание на свою квартиру (прописана и проживала одна) дочери-моей жене. А также завещала свой частный дом (c земельным участком) внучке-моей дочери. У моей жены есть еще старший брат (50 лет) - ему мать ничего не завещала. Полгода после смерти моей тещи непрошло. В наследство не вступили. Обязательных наследников нет. Теща была дееспособна (на учете ниукого несостаяла). Вопрос - сможет ли брат моей жены (c помощью суда) признать завещание недействительным?

У нас такая ситуация. В 1991 году умер муж тещи. Нотариально были оформлены права на наследство теще, ее дочери и ее сыну. По 1/6 ее детям остальное на тещу. В 2002 году по общему согласию квартира была оформлена в собственность дочери. От права на 1/6 часть сын не отказывался официально, но и не возражал. В 2004 году сын умер. На его долю т.е. 1/12 часть квартиры было оформлено право на наследство на его сына, т.е. внука тещи. Она об этом не знала, поэтому в установленный законом срок к нотариусу не обращалась, т.к. вся квартира оформлена на дочь. В 2013 году внук оформил право собственности на 1/12 часть квартиры и попытался ее продать. Был суд, на котором пришли к мировому соглашению. После этого теща решила тоже оформить на свою 1/12 часть по закону свидетельство о праве на наследство, но нотариус отказал за давностью. Теща подала в суд иск о факте принятия наследства. Суд иск удовлетворил. Теперь не знаем, что делать дальше. Или идти в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства или о признании права на наследство на 1/12 часть? С определением суда о признании факта принятия наследства у нотариуса теща была. В выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус опять отказал. Подскажите что нам теперь делать дальше? Чтобы внук опять не пришел просить долю после смерти тещи?

У меня умерла теща. Жена вступила в наследство, а ее сын не вступал. Половина наследства по закону предпочиталось тестю. Потом умер тесть. Жена опять вступила в наследство, но теперь и его сын вступил в наследство отца. Умерла жена. Могу ли я претендовать на наследство тещи и тестя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тёща и тесть пенсионеры. Дом оформлен в собственности на тёще.тесть второй её муж. первый умер. Собственность т.е. дом приобретен до второго брака. У тёщи две родные дочери от первого брака проживают отдельно. Вопрос как оформить тёще завещание только на своих детей чтобы только им достался дом после её смерти а второй муж мог проживать но права собственности не имел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение