Уехала с места ДТП - лишат ли права, если найден владелец авто и готов на мировую?

• г. Уфа

Скажите если, я уехала с места ДТП, т к не заметила что задела зеркало, сегодня вызвали в ГАИ, я нашла владельца авто и он готов пойти на мировую, Скажите все равно лишат прав?

Ответы на вопрос (5):

На усмотрение суда, но как правило не лишают, если ущерб микроскопический и если стороны пошли на мировую.

Ася, доброго дня Вам.

На усмотрение мирового судьи.

Скажите, что вину признаете, имеется мировое соглашение.

С уважением.

Добрый день. Здесь не может быть усмотрения мирового суда. Здесь иного не дано. Здесь либо лишат прав либо Вы добьетесь прекращения производства. В Вашем случае это вполне реально. Есть методика защиты, основанная на специфике данного состава. Это единственный состав с этими нюансами.

Здравствуйте. При таких обстоятельствах ДТП, что контакт был только зеркалами, считаю, что вполне реально добиться прекращения дела об административном правонарушении ввиду малозначительности правонарушения. Но добиваться этого должен юрист, а не вы самостоятельно. К кому обратитесь - решать вам, мы не вправе открыто предлагать свои услуги.

Скорее всего, да, лишат. Судья не имеет права прекратить дело об административном правонарушении по причине незначительности ущерба, причиненного правонарушением потерпевшему. Сумма ущерба не влияет на назначение наказания. Вас наказывают за ОСТАВЛЕНИЕ места ДТП, а не за нанесённый Вами пострадавшему ущерб. Ущерб потерпевшему Вы обязаны возместить в любом случае. Мировое соглашение с потерпевшим Вам также не поможет. КоАП РФ не предусмотрено прекращение дела об административном правонарушении по примирению сторон. Только наказание: лишение прав сроком от года до полутора лет, либо административный арест сроком до 15 суток. Кстати, после выплаты возмещения ущерба потерпевшему, страховая компания взыщет выплаченную сумму с Вас, так как Вы нарушили ПДД, и оставили место ДТП.