Имеет ли силу решение судьи, вынесенное без моего присутствия не по моей вине?

• г. Москва

Меня мировой судья лишил водительских прав по ст. 12.8 КоАП. Я подал апелляционную жалобу в районный суд. Федеральный судья оставил решение без изменений, т.к. я не явился ни на первое слушание, ни на второе. Повестку на первое слушание я не получал вообще, а на второе получил с опозданием на один день. Могу ли я как-нибудь опротестовать решение федерального судьи? Или настоять на том, чтобы было назначено дополнительное слушание? Имеет ли силу решение судьи, вынесенное без моего присутствия не по моей вине?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.